суббота, 2 августа, 2025
Асгат Сафаров, возглавлявший МВД Республики Татарстан с 1998 года, 5 апреля заявил о своей отставке. Покидая этот пост, он рассказал на закрытом заседании Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции о беспрецедентных случаях превышения полномочий, взяточничества и "кумовства" в республике.
Оборот этой коррупционной схемы исчисляется сотнями миллионов рублей. Имена конкретных лиц и подробности не сообщаются.
Как пишет портал "Коррупция.нет". о некоторых преступлениях все же стало известно. Например, глава одного из районов оформил на своего сына шесть предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства, строительстве и ЖКХ. Так он смог практически сам с собой заключать контракты на капитальный ремонт зданий, благоустройство и поставки сжиженного газа. Общая сумма этих госзаказов составила 60 миллионов рублей за два года.
Глава другого района заключил договор с компанией, где его сын является соучредителем, о поставках горячей воды, пара и тепловой энергии. Только в четвертом квартале прошлого года были оформлены контракты на сумму 22,9 миллиона рублей.
Родственник главы еще одного района регулярно выигрывает самые лакомые тендеры по муниципальным заказам, несмотря на то, что уже был судим за кражу бюджетных средств, направленных на газификацию района. Фирмы, находящиеся под его руководством, сейчас задействованы для капитального ремонта жилого фонда.
Эти факты не попали в официальные отчеты. Таким образом Сафаров просто осведомил президента Татарстана Рустама Минниханова. Вряд ли глава МВД ранее не знал о вышеописанной схеме. Однако странно, что говорить о ней он стал только тогда, когда ему пришлось уйти и лишиться полномочий вывести коррупционеров на чистую воду. Этот факт, кажется, тоже не должен ускользнуть от внимания как властей, так и вышестоящего руководства МВД. Не в обиде ли коррупционеров региона "выдал" главный полицейский Татарстана, понимая, что должность ему теперь вряд ли сохранить?
Напомним, как ранее писал сайт "Коррупция.NET", Сафаров подал в отставку после крупного скандала с казанским отделом полиции "Дальний", где стражи порядка до смерти изнасиловали задержанного бутылкой шампанского. Позже были преданы огласке другие факты превышения должностных полномочий, пыток и издевательств над людьми в этом отделе.