Прокуратура проверит обстоятельства коммунальной аварии в Барнауле, из-за которой в четверг более 100 тысяч человек остались без света, а также произошли сбои в теплоснабжении и обеспечении домов холодной водой, сообщает в пятницу пресс-служба администрации Алтайского края.
По данным администрации, в 18.13 (15.13 мск) в четверг из-за аварии на ЛЭП 110 кВт были отключены электроподстанции (АТИ, РТИ, Пресс и Юго-Западная), в результате чего без электроснабжения остались частично Индустриальный, Железнодорожный, Ленинский и Октябрьский районы Барнаула - порядка 109 тысяч человек. Кроме того, без света остались шесть больниц, 32 школы, 48 детских садов.
Авария также привела к отключению станции третьего подъема, обеспечивающей холодной водой Ленинский и Октябрьский районы. Произошел гидравлический удар, повысилось давление по контуру ТЭЦ-2 до 11 атмосфер, в результате произошли сбои и повреждения в системах отопления внутри жилых домов. Так, в Октябрьском районе было зафиксировано 28 повреждений, в Железнодорожном районе - 12, в Ленинском поступило три обращения.
В данный момент все повреждения были устранены.
В пятницу состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края.
Заместитель губернатора Яков Ишутин поручил прокуратуре края дать оценку действиям все причастных к инциденту ведомств и служб.
"Виновные будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной", - цитирует Яшутина пресс-служба администрации.