среда, 24 сентября, 2025
Двухэтажные пассажирские вагоны на локомотивной тяге могут появиться в РФ после 2014 года в пригородном железнодорожном сообщении на дальних и межобластных маршрутах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника департамента пассажирских сообщений ОАО "Российские железные дороги" Геннадия Верховых.
Ранее для решения проблемы загруженности пригородных линий перевозчик рассматривал планы по закупке двухэтажных электричек, вмещающих на 60% больше пассажиров, чем ныне эксплуатируемые. В 2009 г. РЖД провели консультации с европейскими концернами о возможности выпуска такой техники в РФ (с покупкой лицензии), а ОАО "Торжокский вагоностроительный завод" (Тверская обл.) и итальянская Finmeccanica даже начали предметные переговоры по этому поводу.
Однако в итоге, по словам Г.Верховых, перевозчик пошел по другому пути. "Вагон электрички не выдерживает те критерии, которые установлены, и нагрузка на ось у него завышена", - пояснил топ-менеджер причину отказа от идеи двухэтажных электричек.
В результате за основу решено было взять конструкцию двухэтажного вагона, производство развернуто сейчас на ОАО "Тверской вагоностроительный завод". "Конструкция тех вагонов, которые сейчас готовятся для дальних перевозок, останется той же, но внутри салон будет переоборудован под сидячие места", - отметил Г.Верховых.