Следственное управление не опечатывало кабинеты в городской администрации
Правоохранительные органы выступили с опровержением.
В региональных средствах массовой информации были опубликованы недостоверные сообщения о несанкционированном опечатывании кабинета в администрации города Барнаула должностными лицами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю. Данная информация не соответствует действительности, говорится в релизе правоохранительных органов.
Следственное управление СКП РФ по Алтайскому краю официально заявляет, что 14 августа 2010 года должностными лицами Управления не принималось решение по опечатыванию кабинета в здании администрации города Барнаула.
В рамках расследования уголовного дела в отношении главы города Барнаула В.Н. Колганова в декабре 2009 года был проведен ряд обысков, в ходе которых, согласно п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ (следователь уполномочен давать оперативным сотрудникам обязательные для исполнения поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий и прочее), оперативными сотрудниками использовалась бумага с печатью следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю.
В настоящее время в правоохранительные органы Алтайского края направлен запрос о правомерности использования «бумаги с печатями» следственного управления для опечатывания кабинета администрации города без уведомления должностных лиц Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю.