9

Барнаул

Маршрутки со стоячими местами сдерживают повышение стоимости проезда

ИА Атмосфера
  • 29 марта, 2010

Парк новосибирских маршруток пополнился новой моделью: микроавтобус Peugeot Boxer. Сотрудники транспортных компаний считают, что Boxer могут выиграть конкуренцию у микроавтобуса Ford Transit, появившегося на рынке в 2007 году, и со временем окончательно вытеснить с улиц отечественные «газели», в которых ездить стоя вообще запрещено, в отличие от маршруток-иномарок.

Микроавтобусы Peugeot Boxer были презентованы в Новосибирске 24 августа прошлого года, однако на их покупку транспортные компании  решились только сейчас. Представитель официального дилера Peugeot в Новосибирске - компании «Патриот Авто» Ольга Пономарева сообщила о покупке «боксеров» двумя перевозчиками, а также хоккейной командой «Сибирь», и добавила, что в первые 6 месяцев 2010 года компания планирует реализовать еще 50 микроавтобусов.

Перевозчики считают, что Peugeot Boxer выигрывает конкуренцию у двух других «газелезаменителей», за последние два года появившихся в Новосибирске, - Ford Transit и Iveco Daily. «Боксер» - просторная маршрутка, высота салона у нее составляет 193 см - на 3 см выше, чем у Iveco.

По количеству мест «боксер» уступает только Iveco Daily: у первого  18, а у второго 19 сидений. Зато, согласно сертификату, в «пежо» разрешено стоять 4-м пассажирам, что на руку маршрутчикам, которые даже в «газели» подчас умудряются провозить до 5 стоящих пассажиров.

«Мне кажется, что «боксер» лучше «форда», он дешевле и вместительнее, а уж с «газелью» в смысле комфорта его сравнивать совсем смешно, — комментирует директор ООО «Сибирь Экспресс» Вячеслав Мариненко, в чьем парке и состоит пока единственный маршрутный Peugeot Boxer. - Но, конечно, выводы делать рано. Про обслуживание я, например, ничего сказать пока не могу. Конечно, «боксеры» целесообразно ставить не на все маршруты. Чтобы отбить издержки, нужен большой пассажиропоток».

«Когда грузится полный салон, то нагрузка идет на заднюю ось. И если где-то горка или дорога заледенела, то машина не вытягивает, и нужно совершать разные манипуляции. В этом плане у заднеприводного «форда» есть преимущество. Кроме того, «форд» двухскатный, а «пежо» - односкатный. Так что если у «форда» заднее колесо проколется, проблем не будет», - комментирует Николай Марченко.

Впрочем, несмотря на все удобства «Пежо», «Форда» и «Ивеко», перевозчики все равно предпочитают российские «ГАЗели», средняя стоимость которых составляет 400 тысяч рублей. По их мнению, в ближайшие 2-3 года «ГАЗель» не станет менее популярной, чем сейчас.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
все равно жутко неудобно стоя ездить. там и потолки низкие и не понятно на какие габариты пассажиров расчитаны сидения
предыдущему
а вы что, столкнулись с этой проблемой так сказать вживую????

23 июля: приезд Мишустина на Алтай и отмена приговора для охотников

"Ренессанс Кредит" получил предписание от УФАС

Два Алтая снова объединятся в одну тергруппу "Единой России" в 2026 году?

Парковка стала ширмой: алтайские аферисты получили срок за отмывание денег

МегаФон в девятый раз признали лидером по скорости мобильного интернета в России

Porsche возглавил рейтинг автомобилей с наименьшей потерей стоимости

Барнаульские общественники бьют тревогу из-за цен на пакеты

В Барнауле выбрали нового атамана алтайских казаков

Алтайские аграрии приступили к жатве: урожай обещает быть ранним

Алтай на подъеме: Мишустин обсудил с главой республики ключевые векторы развития

Алтайский строительный сектор замедляет темпы: ввод жилья показал явное снижение

Алтайские росгвардейцы успешно обезвредили подозрительный объект в Рубцовске

Мишустин посетил новое отделение республиканской больницы в Горно-Алтайске

Премьер-министр России в Горном Алтае: ключевые встречи и экологическая повестка

Объявлен аукцион на уборку мусорных площадок в Майминском районе

Алтайский край наращивает запасы кормов: более 700 тысяч тонн уже заготовлено

Уголовное дело экс-директора барнаульского завода мехпрессов возвращено на доработку

Алтай встречает кинематографистов: стартовал XXVII Шукшинский кинофестиваль

Клещевые инфекции набирают обороты в Республике Алтай

Житель Республики Алтай лишился крупной суммы, поверив мошенникам

93 страницы за 20 минут. Краевой суд оправдал охотников, обвиненных районным судом

Алтайские соискатели повысили планку: как изменились зарплатные ожидания в регионе

Деловой гороскоп на 23 июля: космические советы для успешного бизнеса

22 июля: обыски в администрации Завьяловского района и смерть трехлетней девочки

Житель Алтая отсудил у авиакомпании компенсацию за недействительный промокод

Архив