суббота, 4 октября, 2025
По сообщению заместителя прокурора Октябрьского района Барнаула Ирины Моор, в декабре 2009 года сотрудниками милиции обнаружено помещение с игровыми автоматами и игровыми столами, где были организованы азартные игры. 08.02.2010 следственной частью Главного следственного управления при ГУВД по Алтайскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ.
В ходе расследования установлено, что данная предпринимательская деятельность по организации и проведению азартных игр осуществлялась без регистрации и специального разрешения, предусмотренных Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федеральным законом от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
В результате незаконной предпринимательской деятельности виновными лицами получен преступный доход в сумме не менее 1 633 450 рублей, что является особо крупным размером. В марте 2010 года два руководителя указанного подпольного казино арестованы судом, им предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности. За совершение данного преступления предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы со штрафом. В настоящее время по делу ведется расследование, устанавливается размер извлеченного указанными лицами преступного дохода.