Гособвинитель в пятницу в Новосибирском областном суде огласила показания советника председателя Совета Федерации Константина Пуликовского, который ранее возглавлял Ростехнадзор, по делу бывшего главы сибирского Управления ведомства Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Из показаний, которые Пуликовский дал следователям в период расследования дела Баклицкого, следует, что никаких жалоб на действия руководителя Ростехнадзора Сибири никогда не поступало.
"Каких-либо жалоб от кого-либо на него (Баклицкого) мне никогда не поступало", - говорится в письменных показаниях бывшего шефа подсудимого, которые огласила гособвинитель Марина Морковина.
По данным ФСБ, следствие обвиняет Баклицкого в организации системы вымогательства взяток с руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты в Сибири.
Из показаний Пуликовского также следует, что руководство Ростехнадзора рассматривало варианты получения внебюджетной прибыли, однако поступать она должна была "через казначейство".
Константин Пуликовский ушел в отставку с должности главы Ростехнадзора в сентябре 2008 года по собственному желанию. Ведомство он возглавлял с 2005 года. Баклицкий был задержан в своем рабочем кабинете в Новосибирске в декабре 2008 года по подозрению в получении взятки почти в полмиллиона рублей. Позже его освободили под залог в 5 миллионов рублей.
Чиновнику инкриминируются пять эпизодов получения взяток на общую сумму более миллиона рублей. Ему предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.
Судебный процесс по делу продолжается со 2 октября 2009 года.
В рамках процесса ранее суд допросил в качестве свидетелей руководителей подконтрольных Ростехнадзору предприятий. Они сообщили, что неоднократно приносили Баклицкому крупные суммы денег. Свидетели утверждали, что это делалось не в виде взятки, а "в качестве благодарности" либо в качестве помощи Ростехнадзору.
Баклицкий отрицает вину в получении взяток. Во время допроса на предыдущем заседании 5 марта подсудимому стало плохо в суде, и процесс был прерван.
Баклицкий ранее работал на высоких должностях в структурах государственной власти. В 1996 году его избрали главой Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году Баклицкий был назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики.
В 2003 году он работал генеральным директором Новороссийского зернового портового терминала. Баклицкий также занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, а также заместителя главы администрации Алтайского края.
Баклицкий возглавил межрегиональное территориальное Управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу в июле 2006 года. В конце мая 2009 года управление было упразднено, вместо него начало работу Западно-Сибирское управление ведомства.