воскресенье, 5 октября, 2025
67-летний Петер Р., объявленный в розыск ФБР по всем странам, был арестован в понедельник на трассе горнолыжного курорта Халль в Тироле. В настоящее время он находится под арестом в следственном изоляторе федерального управления уголовной полиции. Решение о его экстрадиции в США в ближайшее время будет принято судом первой инстанции города Инсбрук.
Арестованный обвиняется американскими властями в том, что во время первой войны в Персидском заливе в 1980-1988 годах он обеспечивал поставки из США в Иран компонентов для использовавшегося в военных действиях ядовитого вещества, известного как горчичный газ.
В 1988 году Петер Р., являющийся гражданином Германии, был арестован в американском штате Мэриленд и признал свою вину, однако ему удалось скрыться от органов правосудия. По данным следствия, после побега он жил в Германии и даже неоднократно выезжал оттуда по поддельным документам. В частности, во время отдыха на горнолыжном курорте он имел на руках паспорт гражданина Ирландии.