1

Барнаул

Больше всего коррупционеров в Алтайском крае среди работников правоохранительных органов

ИА Атмосфера
  • 29 декабря, 2009
СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю подвело итоги за год.

В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю состоялось заседание коллегии, на котором обсуждался вопрос о состоянии предварительного следствия по уголовным делам и материалам коррупционной направленности и практике взаимодействия следственных подразделений с территориальными контролирующими органами.

На коллегии было отмечено, что за 11 месяцев 2009 года в следственное управление СКП РФ по Алтайскому краю поступило 683 сообщения о преступлениях коррупционной направленности. За текущий год следственными органами СКП РФ по Алтайскому краю возбуждено 153 уголовных дела коррупционной направленности:  в отношении работников правоохранительных органов 64, в органах местного самоуправления – 54, в судебной и судебно-исполнительской сфере – 2, в органах пожарного, санитарно-эпидемиологического, технического, налогового, пограничного надзора – 16, в учреждениях образования – 14.

Применительно к рассматриваемым составам преступлений  коррупционной направленности типичными и наиболее распространенными являются следующие нарушения закона:

- подкуп должностных лиц правоохранительных органов, в т. ч. получение  взятки сотрудниками милиции за совершение противоправных действий либо за невыполнение своих должностных обязанностей;

- подкуп сотрудников таможенной службы в целях беспрепятственного ввоза товаров народного потребления на территорию РФ или въезда на территорию РФ;

- оплата штрафа, наложенного на должностное лицо, из средств бюджета;

- служебный подлог.

Сферы правоотношений, в которых наиболее часто фиксируются факты взяточничества: правоохранительная, экономическая, бюджетно-налоговая, контрольно-разрешительная.

По словам и.о. руководителя следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю Вячеслава Росщупкина, основной причиной прекращения коррупционных дел является недостаток доказательств вины должностных лиц в совершении вменяемых им преступлений, преждевременное возбуждение дел, неполнота расследования, которая влечет отмену принятых решений по делам и их повторное прекращение.

По каждому преступлению, выявленному  в рамках расследования дел  коррупционной направленности, необходимо устанавливать причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. Ведь своевременное и качественное расследование преступлений указанной направленности является приоритетным направлением работы в соответствии с национальным планом борьбы с коррупцией и развития государства.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Ответ неправильный.
Сколопендра
ну а кому еще взятки давать, как не правоохранительным органам? не таксистам же!
Анонимный
про себя прокураторов, в числе ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, скромно промолчали...
чебурашка
А что творят следователи в глубинках, это кошмар, где только их учат и никто еще непонес наказание.

Рубцовск инвестирует 240 млн рублей в обновление теплосетей

Барнаульский мусорный оператор подал иск к "Почте России"

В Барнауле обсудили строительство нового 17-этажного дома на Малахова

Прокурор Алтайского края требует ускорить возведение социальных объектов

Учителя Алтайского края: кто они и как меняется педагогический состав

Деловой гороскоп на 5 октября: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае пройдет Всероссийский конкурс для пчеловодов

Почти 90% алтайской пшеницы соответствует продовольственным стандартам

Сколько готовы потратить барнаульцы на подарок учителю в этом году?

Алтайские судебные приставы заставили кооператив выплатить зарплату работникам

Где купить дом выгоднее — в Республике Алтай или Алтайском крае?

Деловой гороскоп на 4 октября: космические советы для успешного бизнеса

В Горном Алтае определен подрядчик для ремонта Чемальской ГЭС 

Социалисты предложили поменять систему оплаты труда врачей и учителей

Партия "Новые люди" организовала праздничное мероприятие ко Дню учителя

Добыча золота отрицательно сказывается на развитии туризма в Алтайском крае

Ученые АГМУ удостоены премии Алтайского края за достижения в науке и медицине

Риелтор: Успех нового района у аэропорта Барнаула зависит от создания "магнитов"

Рамзан Кадыров потребовал трибунала над депутатом Госдумы от Алтайского края

На федеральном телеканале выйдет репортаж о красотах и людях Алтайского края

В Алтайском крае продолжается активная поддержка малого и среднего бизнеса

В барнаульском Нагорном парке установили панно с важными датами из истории города

Алтайская гострудинспекция выявила нарушения в АО "Кулундаконсервмолоко"

В Барнауле до конца года определят подрядчика для застройки Потока

В Барнауле восстановили интернет в отделе судебных приставов после обращения ЛДПР

Архив