понедельник, 8 декабря, 2025
В Государственной Думе Российской Федерации предложили ввести новую форму материального стимулирования для врачей и учителей, трудящихся в государственных и муниципальных учреждениях. Как сообщает РИА Новости, вице-спикер нижней палаты парламента Борис Чернышов выступил с инициативой законодательно закрепить ежегодную выплату, эквивалентную одной месячной зарплате, для этих категорий специалистов.
По мнению парламентария, такая мера призвана укрепить кадровый состав в бюджетной сфере, повысить привлекательность и престиж профессий врача и педагога, а также улучшить социальную защищенность работников.
Предлагается, чтобы эта дополнительная выплата, размер которой должен составлять не менее одного среднемесячного оклада, производилась из федерального бюджета. Важным условием для получения такого поощрения станет добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей и отсутствие каких-либо дисциплинарных взысканий в течение года.
Борис Чернышов подчеркнул, что данная инициатива направлена не только на поддержку конкретных специалистов и помощь в удержании кадров на рабочих местах, но и на содействие достижению более широких государственных задач.