25

Барнаул

Как изменятся цены на цветы, и где выращивают тюльпаны в Барнауле

Рост цен на отдельные категории цветов может достичь 30 процентов
Фото:
Фото:. открытые источники
ИА Атмосфера
  • 6 марта, 2025

Международный женский день 8 марта может не на шутку ударить по карману сильной половине региона. В этом году флористы Алтайского края прогнозируют повышение стоимости букетов на 15 - 30% по сравнению с обычными периодами. Об этом пишет NGS22, ссылаясь на представителей цветочных магазинов. 

Цены на цветы

Тюльпаны подорожают сильнее всего из-за ажиотажного спроса на них и дополнительных издержек производителей, связанных с неурожаем в Голландии. Рост цен может составить около 25 процентов от уровня прошлого года. Об этом рассказал член совета директоров ассоциации "Теплицы России", эксперт по цветам Александр Литвиненко "Парламентской газете".

Он объяснил: конечно, дефицита цветов в России накануне праздника не возникнет. Как правило, продавцы готовятся к главному празднику весны заранее 
и покупают товар с запасом, чтобы хватило даже на случай ажиотажа. Кстати, обычно спрос на цветы в начале марта повышается в десять-двенадцать раз, вместе с ним растут и цены.  

«Как правило, чтобы не слишком шокировать покупателей, цены повышают постепенно, в три этапа. Первый этап — накануне дня всех влюбленных, 14 февраля. Второй — в промежутке между 14 февраля и 8 Марта. Ну и третий — непосредственно перед 8 Марта», — пояснил Литвиненко.

Фото:
Фото:
Фото: пресс-служба АлтГУ

Где выращивают тюльпаны  

Главным поставщиком тюльпанов остаются Нидерланды. Директор института биологии и биотехнологии АлтГУ Сергей Смирнов рассказывает: именно в Голландии идеальные природно-климатические условия для выращивания этих цветов. 

«По происхождению тюльпаны – это пустынные и полупустынные растения. Они любят рыхлые песчаные почвы, большую часть Голландии занимают именно такие, отвоеванные у моря. Свое влияние оказывает и Северное море – весна в тех местах начинается достаточно рано, заморозков нет, но поскольку море рядом холодное, оно не дает воздуху сильно прогреться. Солнечно, температура +10-15 градусов, нет сильной жары – тюльпаны цветут 2-3 недели и вегетируют больше чем 1,5 месяца» — отмечает Сергей Смирнов.

В мире было выведено более 5 тысяч сортов тюльпанов. В коммерческом обороте постоянно фигурирует около 2,5 тысяч сортов. Из этого большого ассортимента всего около 100 сортов подходят для выгонки

Как выращивают тюльпаны в Алтайском крае 

Климат Алтайского края для выращивания тюльпанов не подходит — температура может резко меняться. Такие перепады резко сокращают цветение до 2-3 дней. Зато в нашем регионе хорошо проходит выгонка тюльпанов. Для этого нужен холодный период времени.

«Выгонка – это ускоренная имитация природных условий, доведение растений до цветения. Этим мы занимаемся в теплицах в условиях нашего Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ. Для выгонки годится не всякая луковица – она должна быть экстракрупной. Чтобы получить выгоночные луковицы, их усиленно подкармливают, а когда растение начинает зацветать – все цветки обрывают. Это делается для того, чтобы растение не тратило силы на цветение и завязывание коробочек, а все силы были направлены на разрастание луковицы. Луковицы на выгонке нужно обязательно охладить – 2-3 месяца при температуре не выше 9 градусов тепла. После высадки в ящики уже при появлении ростков тюльпаны можно растить дальше», - рассказывает ботаник.

Фото:
Фото:
Фото: открытые источники

Как выбрать тюльпаны

При покупке тюльпанов в магазине следует обратить внимание на:
    • Внешний вид бутона. Лучше выбирать еще не раскрывшиеся, но уже начинающие окрашиваться лепестки. Бутоны могут быть совсем небольшими – в вазе они немного подрастут.
    • Зеленая часть цветка должны быть насыщенного цвета (без желтизны), листья должны быть упругими, хрустящими. Уже подвядший цветок будет сложно «напоить».
    • Постарайтесь выяснить у продавца, где осуществлялась выгонка тюльпанов. Предпочтение стоит отдать теплицам Алтайского края, Новосибирской области. Цветы, привезенные из южной части страны, скорее всего, простоят недолго. 

«Принеся букет домой, обязательно срежьте  около сантиметра стеблей острым лезвием. Хорошо положить цветы в ванну и залить холодной водой. Около часа такого купания оживит растения, ведь воду они впитывают и через листья. Ставить букет лучше в прохладное место, подальше от источников тепла. Никаких специальных препаратов подсыпать в воду не требуется, достаточно  регулярно менять воду в вазе. Тюльпаны любят холодную воду! Тогда букет долго будет радовать вас своей красотой», - подытожил Сергей Смирнов.


 

 

Новости партнеров

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив