0

Барнаул

На Алтае в более чем 170 муниципалитетах будет введен турналог со следующего года

Закон предусматривает постепенный рост ставок
Фото:
Фото:. freepik.com
ИА Атмосфера
  • 13 декабря, 2024

В Алтайском крае с 1 января 2025 года вводится туристический налог для организаций и физлиц, предоставляющих места временного размещения (гостиницы, хостелы, апартаменты и санатории). Размер ставок определяют муниципальные власти. В следующем году налог составит 1% от стоимости проживания и постепенно вырастет до 5% к 2029 году, при этом минимум составит 100 рублей за сутки. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по Алтайскому краю.

"В течение текущей осени муниципалитеты края активно обсуждали этот вопрос. В результате туристический налог будет взиматься в 174 муниципалитетах края. Такое решение приняли 9 крупных городов края, среди которых Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Алейск, Заринск, Горняк, Белокуриха и Яровое, а также сельсоветы, на территории которых находятся туристические достопримечательности. Например, это Айский и Сростинский сельсоветы, Чарышский и Змеиногорский округа. В основном налог будет взиматься по ставке 1% от стоимости размещения, только Яровое решил снизить ставку до 0,3% за сутки проживания", - поделилась начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю Надежда Колтакова.

Согласно Налоговому кодексу РФ, услуги по проживанию облагаются турналогом только в тех заведениях, которые находятся в собственности и внесены в реестр квалифицированных мест размещения. В Алтайском крае из 600 гостиниц и хостелов в реестр вошли 400, более 80 из них находятся в Барнауле. Однако до тех пор, пока реестр не начнёт работать в полную силу, местные власти могут создавать свои собственные списки средств размещения и публиковать их на своих сайтах.

Плательщики налога обязаны отчитываться раз в квартал, подавая декларацию до 25-го числа следующего месяца, а уплатить налог нужно до 28-го числа. Первые зачисления от турналога начнут поступать в бюджеты муниципалитетов в конце апреля 2025 года.

Ранее мы сообщали, что барнаульский депутат назвал негативные последствия от введения турналога.

 

Новости партнеров

Ветеран СВО из Алтая исполнил мечту погибшего товарища

Студенты АГМУ встретились с участниками СВО

Биолог АлтГУ поделится впечатлениями от экпедиции в Новую Гвинею

В Алтайском крае более 7,5 тысяч семей воспользовались региональным маткапиталом

2026 год объявят Годом единства народов России

Деловой гороскоп на 8 ноября: космические советы для успешного бизнеса

7 ноября: открытие развязки на Змеиногорском тракте и рекордный урожай масличных

В Барнауле открыли движение по транспортной развязке на Змеиногорском тракте

Экс-чиновник из Поспелихинского района осужден за взятку

Барнаульские ярмарки выходного дня перенесены из-за непогоды

Мошенники обманули жителей Республики Алтай на 4,2 млн рублей за неделю

В Барнауле первые заморозки привели к резкому росту числа пострадавших от падений

В Алтайском крае трое жителей Новосибирской области предстанут перед судом

Алтайская компания попала в "черный список" из-за срыва ремонта школ

Механик из Новоалтайска предстанет перед судом за травму работника

Американская компания не смогла отсудить у алтайского предприятия 1,2 млн долларов

В Бийске завершили расследование дела о гибели ребенка из‑за неисправного баллона

Коммунисты Алтайского края определились с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму

Барнаулец лишился полутора миллионов из-за "решения" проблем с ИНН

В Алтайском крае зафиксирован значительный рост спроса на жилье в новостройках

В Алтайском крае создан фонд для решения проблем обманутых дольщиков

Барнаульцы раскрыли секреты своей рабочей мотивации

Алтайский край устанавливает новый рекорд по урожаю масличных культур

Судебные приставы обеспечили доступ к водозаборной скважине в Курьинском районе

Сибирский рынок труда. Кто нужен и сколько готовы платить управленцам?

Архив