-15

Барнаул

Барнаульский депутат назвал негативные последствия от введения турналога

Свое мнение Никита Федюнин высказал в ТГ- канале
Фото
Фото. ТГ-канал ФЕДЮНИН
ИА Атмосфера
  • 8 ноября, 2024

Сегодня, 8 ноября, на заседании Барнаульской городской думы рассматривался вопрос о введении туристического налога. Хотя решение было принято большинством голосов, нашлись и те, кто выступил против. Среди них от партии "Новые люди" депутат Никита Федюнин.

"Самый, на мой взгляд, спорный - это вопрос введения так называемого "туристического налога". Вкратце, речь идёт о том, что объекты размещения туристов (гостиницы, гостевые дома, санатории) должны раз в три месяца платить в бюджет дополнительный сбор - тот самый налог", - напомнил Федюнин.

Также депутат сообщил, что это может привести к повышению цен на проживание во всех типах отелей, от хостелов до роскошных гостиниц. Он считает, что отельеры вряд ли будут покрывать эти расходы за счёт собственной прибыли, и в итоге всё скажется на конечном потребителе.

Депутат подчеркнул, что есть группы людей, для которых введение туристического сбора может быть неоправданным. За год в краевой столице побывало около 270 тысяч туристов, почти половина из которых были жителями Алтайского края. Многие из них приезжали в город по личным делам.

"Мы далеко не в ТОПе по зарплатам, чтобы даже лишние 100 рублей/сутки на проживание были несущественны", - отметил Никита Федюнин.

Народный избранник также принял во внимание возражения отельеров, связанные с отсутствием чётких правил расчёта и учёта туристического налога. Кроме того, он задался вопросом о разумности огромных усилий по легализации гостиничного бизнеса ради дополнительных 50 млн рублей в год.

"Не принять решение было нельзя: таков федеральный закон. Но город может установить свои льготные категории - поэтому решено создать рабочую группу, которая их разработает", - добавил Никита Федюнин.

Ранее заместитель председателя БГД Андрей Солодилов предложил предоставить льготы по уплате турналога.

Напомним, что турналог в Барнауле в 2025 году составит 1% от стоимости услуги проживания за сутки в местах размещения. После этого ежегодно налоговая ставка будет расти на 1% вплоть до 2029 года, когда она достигнет 5%.

 

Новости партнеров

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Владелец "барнаульского разлома" представил план застройки этой территории

В службе судебных приставов открылась Единая зона приема граждан в Барнауле

Управделами губернатора Алтайского края удостоен награды от Президента РФ

В Алтайском крае определены районы, лидирующие по производству зерновых в 2025 году

Деловой гороскоп на 12 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Должность обязывает. Александр Романенко вновь собирается в Законодательное собрание

11 декабря: открытие памятника Достоевскому в Барнауле и отмена рейсов в Москву

В ВТБ рассказали, что инвесторам нужно успеть сделать до Нового года

В Барнауле торжественно открыли памятник писателю Федору Достоевскому

В Алтайском крае началась работа по созданию геопарка

В Барнауле зафиксирован очередной случай бешенства

В Республике Алтай произошло землетрясение в районе села Чибит

В Алтайском крае зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ

Частная клиника Республики Алтай хочет сохранить лицензию на аборты

Архив