-33

Барнаул

Рост зарплаты и риск замедления в строительстве. Что происходит в алтайской экономике

Вице-премьер краевого правительства рассказал о некоторых итогах уходящего года
Евгений Дешевых
Евгений Дешевых. Фото: Эдуард Клипенштейн
ИА Атмосфера
  • 12 декабря, 2024

Заместитель председателя правительства и министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых на заседании Союза промышленников 11 декабря привел данные о ситуации в индустриальном и аграрном секторах, строительной отрасли и сфере бюджета.

Динамика промышленного производства на протяжении всего 2024 года опережала среднероссийскую, сообщил Евгений Дешевых.

“За 10 месяцев этого года индекс промпроизводства составил 105,8 процента. Это второе место в Сибири, первое мы уступаем пока Иркутской области. В обрабатывающем секторе индекс промышленного производства 106 процентов. Здесь третье место в СФО, впереди нас Новосибирск и также Иркутск”, - сказал министр.

В 2024 году хороших результатов, работая в достаточно сложных погодных условиях, добились аграрии.

“Производство продукции сельского хозяйства увеличено на 8,6 процента в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года. Валовой сбор зерна и зернобобовых культур достиг почти шести миллионов тонн в бункерном весе”, - сообщил Дешевых.

Что касается строительства, то правительство “видит риски замедления деятельности”. Однако, в текущем году темпы ввода жилья сохраняются по-прежнему на высоком уровне. За 10 месяцев этого года введено в действие 780 тыс. кв. м, что на 9,5% превышает уровень прошлого года.

“Экономика наполняет наш региональный бюджет, сегодня бюджет находится на уровне 200 миллиардов рублей. Причем, растут собственные поступления в бюджет. По итогам 10 месяцев рост собственных налоговых и неналоговых доходов составил 20 процентов”, - также сообщил Евгений Дешевых.

Это позволяет выполнять социальные обязательства перед населением края. Среднемесячная номинальная заработная плата по итогам девяти месяцев увеличилась на 18,9% к соответствующему периоду прошлого года. Ускоренные темпы роста, по словам министра экономики, отмечаются в промышленности – больше 20%, в том числе в обрабатывающих производствах темп роста заработной платы составил 123,6%.

 

Новости партнеров

Алтайское УФАС выявило нарушение в рекламе АО "Лаборатория Касперского"

Коммунальные платежи по-новому: когда платить за ЖКУ в 2026 году?

В Алтайском крае на Крещение ожидаются сильные морозы

Деловой гороскоп на 18 января: космические советы для успешного бизнеса

Стало известно, сколько барнаульцев планируют окунуться в прорубь на Крещение

В Алтайском крае участились пожары из-за морозов: одна женщина погибла

Жителю Быстроистокского района вынесен приговор за приобретение наркотиков через интернет

В Алтайской краевой библиотеке стартует проект о великих изобретениях и инновациях

С 1 февраля в РФ изменится порядок выдачи семейной ипотеки

Деловой гороскоп на 17 января: космические советы для успешного бизнеса

16 января: очередная коммунальная авария в Рубцовске и режим "черного неба"

Алтайский рынок новостроек демонстрирует устойчивость на фоне ипотечного спада

Стало известно, сколько человек вышли из теневого сектора в Республике Алтай за год

Отдых для жительницы Санкт-Петербурга в Белокурихе превратился в тур по местным изоляторам

Режим "черного неба" в двух алтайских городах ввели до 19 января

Еще два случая бешенства зарегистрировали в Алтайском крае

Военнослужащий из Алтайского края получил 17 лет за госизмену

В пригородных поселках Барнаула восстановлено электроснабжение

Движение электротранспорта в Барнауле восстановлено

Итоги 2025 года. Какие навыки ценят сибирские работодатели?

Алтайские специалисты отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Жители барнаульских поселков борются с масштабным отключением электричества

В Рубцовске произошла третья коммунальная авария за неделю

В Барнауле в детской поликлинике произошло ЧП

Автобус вспыхнул по пути из Рубцовска в Барнаул

Архив