-32

Барнаул

"России нужна справедливая экономика": алтайский думец назвал рецепт для процветания

Александр Терентьев считает, что необходимо создать собственную суверенную экономику
Фото:
Фото:. altai.spravedlivo.ru
ИА Атмосфера
  • 12 ноября, 2024

Партия "Справедливая Россия - За правду" считает, что отечественная экономика требует кардинальных изменений. Целями государства должны быть не прибыль или финансовые результаты, а благосостояние народа, новое качество жизни, доступность и равенство услуг, высокие зарплаты. Достичь этих целей, по мнению социалистов, возможно только при комплексном подходе к изменению экономической модели страны, которую партийцы называют универсальной экономической машиной. Её основные тезисы озвучил секретарь бюро президиума ЦС партии, зампредседателя Госдумы Александр Бабаков.

По его мнению, экономика России должна быть суверенной: "То есть мы суверенны тогда, когда мы сами можем сформулировать цели без подсказки кого-либо, когда мы эти цели будем реализовывать за счёт собственных идей, взглядов, усилий, за счёт собственных ресурсов, а главное во имя наших собственных граждан, нашей собственной страны". Чтобы этого достичь, необходимо пересмотреть процессы, которые обеспечивают суверенитет.

Депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев поддержал курс на изменение экономики:

"Все мы понимаем, что нам нужна новая экономическая идеология для укрепления суверенитета, и наша партия чётко объясняет, на каких постулатах она должна строиться. Россия должна избавиться от либеральных представлений о независимости Центрального банка. В отличие от любого коммерческого предприятия государство имеет возможность не зарабатывать деньги, а создавать их под собственное развитие".

По оценке Терентьева, цель государства – обеспечить людей всем необходимым, обеспечить доступность и качество услуг, комфортную среду обитания, дать возможность развиваться и самореализовываться. "По моему мнению, пора забыть про термин "профицитный бюджет", про необходимость откладывать деньги в кубышки. Средства должны распределяться на нужды государства, и социальную сферу не нужно финансировать по остаточному принципу. Это не обременение нашей экономики, это её цель", - подчеркнул парламентарий.

Как полагает народный избранник, ЦБ имеет больше возможностей для роста экономики, чем правительство. "То, что он до сих пор независим от государства – нелепость! Не должно быть в стране два противоположных экономических центра", - настаивает Александр Терентьев.

 

Новости партнеров

Режим "черного неба" в двух алтайских городах ввели до 19 января

Еще два случая бешенства зарегистрировали в Алтайском крае

Военнослужащий из Алтайского края получил 17 лет за госизмену

В пригородных поселках Барнаула восстановлено электроснабжение

Движение электротранспорта в Барнауле восстановлено

Итоги 2025 года. Какие навыки ценят сибирские работодатели?

Алтайские специалисты отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Жители барнаульских поселков борются с масштабным отключением электричества

В Рубцовске произошла третья коммунальная авария за неделю

В Барнауле в детской поликлинике произошло ЧП

Автобус вспыхнул по пути из Рубцовска в Барнаул

Каждый десятый работодатель в Барнауле доплачивает сотрудникам сверх больничного

Поддержка алтайских муниципалитетов в 2025 году превысила 70 млрд рублей

Конфликты между соседями. Какие меры могут применяться?

Деловой гороскоп на 16 января: космические советы для успешного бизнеса

15 января: коммунальная авария в Рубцовске и первый случай бешенства в новом году

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзала на Алтае

Мороз на Алтае. Госавтоинспекция региона призывает к бдительности на дорогах

Алтайские педагоги получили свыше 1 млрд рублей компенсаций на оплату "коммуналки"

Алтайские приставы помогли сохранить минимальный доход более 17 тысячам жителей

В Алтайском крае из-за аномальных морозов введен особый режим на железной дороге

Воспитатель детского диспансера осуждена за жестокое обращение с ребенком

Режим повышенной готовности введен в Алтайском крае из-за морозов

В Рубцовске обещают восстановить отопление к вечеру

В Алтайском крае стартовал прием документов на должности глав Славгорода и Рубцовска

Архив