вторник, 15 июля, 2025
Республика Алтай столкнулась с последствиями мощного урагана, который пронесся по территории региона 14 июля. Резкие порывы ветра с корнем вырвали сотни деревьев. Сильнее пострадал участок автомобильной дороги между селами Аскат и Анос, где на протяжении 200 метров проезжая часть оказалась завалена стволами. Об этом сообщают в Минтрансе региона.
К ликвидации последствий стихии оперативно приступили дорожные рабочие и сотрудники МЧС. С помощью спецтехники, включая трактор и самосвал, а также силами более двадцати человек, удалось оперативно расчистить дорогу. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал, за медицинской помощью никто не обращался.
Ураган также привел к временным перебоям с электроснабжением в пяти населенных пунктах. Работы по восстановлению линий электропередачи велись в ночное время. К утру 15 июля электроснабжение было полностью восстановлено.
Тем временем, соседний Алтайский край также испытал на себе капризы погоды. В Барнауле и прилегающих районах прошел крупный град, а вечером того же дня сильный ливень вызвал подтопления на дорогах и пешеходных зонах. Значительных повреждений инфраструктуры в результате этих явлений зафиксировано не было.