19

Барнаул

"Другие задачи". Два губернатора синхронно ушли в отставку в День народного единства

К одному из экс-руководителей регионов уже проявляют интерес силовики
Встреча президента Владимира Путина с врио главы Тамбовской области Евгением Первышовым
Встреча президента Владимира Путина с врио главы Тамбовской области Евгением Первышовым. Фото: kremlin.ru
ИА Атмосфера
  • 5 ноября, 2024

Накануне, 4 ноября, в отставку ушли главы Тамбовской и Ростовской областей Максим Егоров и Василий Голубев. Причиной стал переход на другую работу. Досрочные выборы в этих регионах пройдут в сентябре 2025 года, в Единый день голосования.

"Сегодня руководство страны передо мной ставит другие задачи на федеральном уровне, которые необходимо будет выполнять. Я настоящий тамбовчанин, и я рад, что тамбовский волк теперь товарищ", - прокомментировал свою отставку Егоров. Срок его полномочий истекал в 2027 году. Врио  губернатора Тамбовской области СМИ, как следует из информации с сайта Кремля, стал участник "Времени героев" Евгений Первышов. С 2016 по 2021 гол он был мэром Краснодара. В сентябре 2021-го избрался в Госдуму. В октябре 2022-го заявил, что отправляется в зону спецоперации. С мая 2024 года обучается на кадровой программе "Время героев" для участников СВО.

"Впереди – новые дела и задачи. Но где бы я ни работал в дальнейшем, моим безусловным приоритетом всегда будет поддержка и развитие любимой Ростовской области", – сообщил Голубев. Врио губернатора Ростовской области стал экс-гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. Об этом информирует сайт Кремля.

Между тем к подавшему в отставку Василию Голубеву пришли московские силовики, сообщает портал 161.RU. Сотрудники ФСБ опросили губернатора в его кабинете и, возможно, изъяли документы. Среди прочего, правоохранителей интересовали бумаги по строительству Западной хорды и застройке Левого берега.

Голубев был назначен губернатором в 2010 году, когда не было прямых выборов глав регионов. Затем в 2015-м и 2020-м он уже избирался на прямых губернаторских выборах. Третий срок полномочий истекал в 2025 году.

 

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Назначен врио руководителя инспекции, отвечающей за контроль в сфере строительства

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Не самое доходное дело. Сколько заработали в 2024 году гостиницы Барнаула?

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

Ловись, рыбка. В чем причина дефицита рыбы в России, и что с ценами на нее на Алтае

Сколько заработали в 2024 году барнаульские ТРЦ?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Вадим Климов: Будьте культурно активными, присоединяйтесь к процессу!

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

В Барнауле состоялась торжественная церемония поднятия российского флага

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил жителей с Днем России

Томенко: День России объединяет и вызывает чувство гордости за нашу страну

Электоральная география. Ирина Акимова о нарезке округов, довыборах в ГД и юбилее КИК

Ретроспектива. 60 лет назад на Алтае появились больше 10 новых районов

11 июня: ликвидация мусора в алтайском селе и увеличение бюджета края

В Алтайском крае наблюдается удешевление некоторых непродовольственных товаров

В Барнауле прошли слушания, посвященные отчету об исполнении краевого бюджета

В Барнауле из-за ремонта теплотрассы на проспекте Ленина частично перекроют движение

В Барнауле продолжается обработка территорий от комаров

Архив