23

Барнаул

Боятся заводить детей. Алтайский думец оценил инициативу ввести налог на бездетность

Идею нового налога нужно проверить на экстремизм, считают партийцы
Фото:
Фото:. altai.spravedlivo.ru
ИА Атмосфера
  • 24 октября, 2024

Большинство россиян высказались отрицательно по поводу инициативы ввести налог на бездетность. Жители уверены, что данная мера проблему демографии не решит, а только создаcт дополнительную напряженность в обществе, настаивает пресс-служба партии "Справедливая Россия - За правду". Председатель СРЗП, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов разделяет возмущения людей. Более того, политик считает: идею налога на бездетность нужно проверить на экстремизм.

"На днях целый директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Зубец даже предложил свои ставки налога – 30–40 тысяч рублей в месяц с бездетной семьи. Надеюсь, либеральные финансисты рангом повыше не уцепятся за эту "подсказку", которую так и хочется прокомментировать нецензурно. Жаль, что невозможно ввести налог на бездушие и безмозглость. Демографическая тематика в некоторых больных умах оборачивается настоящим людоедством, граничащим с экстремизмом. Хорошо бы правоохранительным органам изучить такие идеи", - отметил Миронов.

Депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев считает, что прежде чем рассуждать о введении ещё одного налога, нужно пересмотреть уровень зарплат россиян.

"У нас как всегда стараются "вылечить" последствия болезни, а не выяснить причину её появления. А причина на самом деле очень проста – люди боятся заводить детей, потому что не уверены в завтрашнем дне. Тарифы ЖКХ, стоимость проезда, цены на товары и услуги растут с каждым днём, а зарплаты остаются те же. Приобрести жильё почти невозможно, не все арендодатели готовы сдавать квартиры семьям с детьми. Предлагаемые ставки налога в 30-40 тысяч рублей – это полноценная зарплата некоторых граждан. Возникает два вопроса, куда приводить ребёнка и на что его содержать", – прокомментировал парламентарий.

Терентьев уверен, что ещё один налог только усугубит и без того шаткое финансовое положение россиян. "Насильно семью не построить! А если и построить, то боюсь представить, в каких условиях будут жить такие семьи, и какой у них будет морально-психологический климат. Необходимо создать условия для того, чтобы люди не боялись заводить детей, а не предлагать очередные безумные идеи. Другого выхода из демографической ямы нет", – резюмировал народный избранник.

 

Новости партнеров

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Назначен врио руководителя инспекции, отвечающей за контроль в сфере строительства

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Не самое доходное дело. Сколько заработали в 2024 году гостиницы Барнаула?

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

Ловись, рыбка. В чем причина дефицита рыбы в России, и что с ценами на нее на Алтае

Сколько заработали в 2024 году барнаульские ТРЦ?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Вадим Климов: Будьте культурно активными, присоединяйтесь к процессу!

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

В Барнауле состоялась торжественная церемония поднятия российского флага

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил жителей с Днем России

Томенко: День России объединяет и вызывает чувство гордости за нашу страну

Электоральная география. Ирина Акимова о нарезке округов, довыборах в ГД и юбилее КИК

Ретроспектива. 60 лет назад на Алтае появились больше 10 новых районов

11 июня: ликвидация мусора в алтайском селе и увеличение бюджета края

В Алтайском крае наблюдается удешевление некоторых непродовольственных товаров

Архив