19

Барнаул

Алтайский суд вынес приговор вору в законе и участникам его преступного сообщества

Речь о так называемом Ткаче Няганьском, сообщники которого занимались вымогательством несуществующих долгов у предпринимателей
Фото:
Фото:. pxhere.com
ИА Атмосфера
  • 15 октября, 2024

В Алтайском крае вынесли наказание организатору и участникам преступного сообщества, промышлявшего в 2016 году. Криминальная организация занималась вымогательством несуществующих долгов у предпринимателей региона, хищениями металлопроката из грузовых поездов, угонами автомобилей и различными мошенничествами.

Речь идёт о воре в законе Андрее Ткаченко, или так называемом Ткаче Няганьском. Он "сколотил бригаду" из двух структурных подразделений в 2016 году, в неё входило семь постоянных участников, а ещё четверо помогали в некоторых преступных эпизодах организации.

Деятельностью криминального сообщества Ткаченко руководил из Москвы. Как сообщал "Коммерсантъ", причитающуюся долю от преступлений Ткач получал через доверенных лиц, которые перевозили деньги в столицу. Первых участников организации задержали в начале 2017 года, а криминальный авторитет попал в руки правоохранительных органов где-то спустя полгода.

Сообщалось, что Андрея Ткаченко задержали на воровской сходке в Москве. Там собирались видные представители преступного мира, чтобы обсудить вопросы о закреплении сфер влияния в Алтайском крае. После его под конвоем доставили в Барнаул и предъявили обвинение в "создании ОПС лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии".

Как отметили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, в результате преступной деятельности криминальной организации 12 гражданам и пяти юрлицам был причинен ущерб на сумму свыше 3 млн рублей.

В итоге спустя годы судебных разбирательств членов сообществ в зависимости от роли и степени участия признали виновными по чч. 1, 2, 4 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), чч. 3, 4 ст. 166 УК РФ (угон).

Так, Алтайский краевой суд вынес приговор Ткачу Няганьскому в виде 18 лет тюрьмы строгого режима. Участники преступного сообщества же были наказаны на сроки от 11 до 17 лет лишения свободы в колониях особого и строгого режима. Трое соучастников получили от 8 лет 10 месяцев до 10 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима, а ещё один 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.


Справка

В начале 2000-х годов лидеры преступного мира Урала поставили Андрея Ткаченко смотрящим за гордом Нягань (Ханты-Мансийский автономный округ). В мае 2013 года он был коронован сторонниками покойного патриарха отечественного криминалитета Деда Хасана (Аслан Усоян).

Новости партнеров

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Архив