-5

Барнаул

Заболеваемость ОРВИ и ковидом в Алтайском крае достигла пика

Вирусов гриппа в регионе пока не зарегистрировали
Фото:
Фото:. freepik.com
ИА Атмосфера
  • 25 сентября, 2024

Число заболевших ОРВИ в алтайском крае продолжает расти. Как рассказала начальник отдела эпиднадзора и санохраны управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова в ходе пресс-конференции региональном Минздраве, сейчас отмечен пик заболеваемости, что неудивительно для сентября.

"Традиционно с начала сентября отмечается подъем по ОРВИ. Этот год – не исключение. Уже практически третью неделю мы отмечаем рост", – поделилась она. 

Так, за прошедшую неделю количество выявленных случаев ОРВИ в крае увеличилось на тысячу. Неделей ранее здесь зарегистрировали около 28 тысяч заболевших, пишет "Амител". При этом, если в начале месяца большинство пациентов были детьми, то сейчас всё чаще заражаются взрослые, что также является классикой. Сегодня соотношение уже примерно "50 на 50".

"Вирусов гриппа в циркуляции пока не зарегистрировано. Пока в основном вирусы негриппозной этиологии, по большей части – риновирусы. И есть единичные случаи выявления аденовирусов, пневмовирусов, бокавирусов", – подчеркнула Егорова.

Возросло и число больных коронавирусом - еженедельно в регионе выявляют по 160 случаев. Однако волноваться не о чем, так как сейчас большинство переносит заболевание легко. По словам главного внештатного эпидемиолога края Ирины Переладовой, лишь около 30 пациентов имеют среднюю тяжесть, а пять из них получили осложнение в виде пневмонии.

Она также отметила, что рост заболеваемости ковидом начался одновременно с увеличением числа больных ОРВИ. Это говорит о том, что COVID-19 по своему характеру все больше становится похож на все остальные респираторные инфекции.

Как добавила Ольга Егорова, на данный момент ситуация с заболеваемостью начала стабилизироваться, поэтому, вероятно, к концу сентября или началу октября начнётся спад. Однако вскоре, как это всегда и бывает, снова ожидается подъём - в ноябре-декабре.

Новости партнеров

В Барнауле молодые сотрудники чаще устраивают прощальные угощения для коллег

Автомобиль должника арестован за неуплату 45 штрафов ГИБДД

В России предложили сократить рабочий день до шести часов

Алтайские предприниматели должны уплатить фиксированные страховые взносы за 2025 год 

Сорванная пломба на счетчике: что делать и чем это грозит?

Деловой гороскоп на 7 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Десять автомобилей должников арестованы в Рубцовске благодаря "Дорожному приставу"

Кредитные лимиты в Алтайском крае заметно снизились

СГК инвестирует свыше 50 млн рублей в ремонт котлоагрегата

Барнаульская студентка лишилась полумиллиона рублей , поверив мошенникам

В парламенте инициировали введение уголовной статьи за психическое насилие

Деловой гороскоп на 6 декабря: космические советы для успешного бизнеса

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

Архив