10

Барнаул

Путь к реставрации. Два алтайских памятника архитектуры пройдут процедуру консервации

На выполнение работ выделили 25,2 млн рублей
Фото:
Фото:. 2gis.ru
ИА Атмосфера
  • 23 сентября, 2024

Два объекта культурного наследия Алтайского края законсервируют. Речь о барнаульском доме купца Поскотинова и змеиногорском здании, входящем в комплекс ликеро-водочного завода. Как отметили в Алтайохранкультуре, на выполнение противоаварийных мероприятий выделено 25,2 млн рублей.

Сохранение памятников архитектуры стало возможным благодаря их включению в соответствующую федеральную программу. Губернатор Алтайского края направил обращение к министру культуры РФ ещё в феврале. А в конце лета объекты уже были включены в программу. Теперь выполнить необходимые работы по их сохранению должны до августа 2026 года.

Как объяснили в Алтайохранкультуре, консервация понадобилась из-за растущей необходимости в поддержке и восстановлении уникальных исторических объектов, которые сталкиваются с угрозами разрушения. Процедура поможет избежать ухудшения состояния и разрушения памятников.

Главный корпус ликеро-водочного завода в Змеиногорске
Главный корпус ликеро-водочного завода в Змеиногорске
Фото: пресс-центр Алтайохранкультуры

"Реализация этой программы открывает новые перспективы для использования и популяризации культурного наследия Алтайского края, способствует повышению инвестиционной привлекательности для дальнейшего восстановления памятников и их интеграции в общероссийское культурное пространство", - подчеркнули в ведомстве.

Сохранение объектов позволит будущему собственнику или инвестору пропустить этап противоаварийных работ и сразу приступить к разработке документации по реставрации и приспособлению памятника для современного использования.

Дом купца Поскотинова в Барнауле
Дом купца Поскотинова в Барнауле
Фото: пресс-центр Алтайохранкультуры

Дом купца Поскотинова был построен в 1910 годах. Сначала здесь торговали различной продукцией, но позже тут открыли постоялый двор. В будущем в здании размещали военных, открывали учительский институт, а также организовывали госпиталь. В 2002 году дом пострадал от пожара, после которого он остался в полуразрушенном виде до сих пор.

Главный корпус ликеро-водочного завода возвели в 1902 году. В 2018 году он пережил пожар, из-за которого здесь обрушились деревянные конструкции кровли. Здание всё также пребывает в таком состоянии.

Новости партнеров

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

В Барнауле строят крупнейший центр детской хирургии в регионе

SuperJob выявил самые щедрые предложения на рынке труда Барнаула в сентябре

Продажи подержанных китайских автомобилей в Алтайском крае выросли на 30%

Деловой гороскоп на 17 сентября: космические советы для успешного бизнеса

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

В Алтайском крае планируется ввести новый налоговый режим для малого бизнеса

Алтайские полицейские задержали рецидивистов, пытавшихся организовать сбыт наркотиков

Судебные приставы защитили пенсионерку из Барнаула от долговых проблем

Уровень страха перед коронавирусом у барнаульцев сравнялся с боязнью гриппа

Архив