3

Барнаул

Алтайский паралимпиец, взявший три медали, стал почётным гражданином региона

В ближайшее время спортсмен собирается немного отдохнуть, после чего снова приступит к тренировкам
Фото:
Фото:. t.me/turchak_andrey
ИА Атмосфера
  • 17 сентября, 2024

Пловец Роман Жданов, выигравший три медали на летних Паралимпийских играх в 2024 году, проводившихся в Париже, получил звание почётного гражданина Республики Алтай. Эту награду лично в руки спортсмену передал губернатор региона Андрей Турчак.

"Наш пятикратный паралимпийский чемпион по плаванию Роман Жданов дома, в Горно-Алтайске. Рядом - любящая жена Виктория, в родном университете - чествование всем вузом. Рад поздравить лично и вручить заслуженную награду", - написал глава Алтая в своём ТГ-канале.

Как рассказал паралимпиец, в ближайшее время он собирается немного отдохнуть, после чего снова приступит к тренировкам. Роман Жданов планирует участвовать в следующей Паралимпиаде, которая состоится через четыре года.

"Наши спортсмены сегодня выступают в "нейтральном статусе". Без флага и гимна. Но весь мир знает, что это победы России. Сильной страны, которую не сломить. И золотые медали Романа - лучшее тому подтверждение", - высказался Андрей Турчак.

Фото: t.me/turchak_andrey

Роману Жданову 26 лет. Он родился и вырос в Горно-Алтайске. До 9 класса обучался в средней общеобразовательной горно-алтайской школе №10, а после переехал в Бийск. Здесь он продолжил обучение в школе №18.

Профессионально плаванием Роман начал заниматься в 14 лет, то есть с 2013 года. Тренировки проходили в бийском СК "Заря" под руководством заслуженного тренера России Елены Соколовой. Чемпионские награды пловец начал получать уже в 2014 году. С того времени он выиграл более 20 медалей, стал мастером спорта России международного класса, неоднократным призером и чемпионом мира и Европы в плавании на различных дистанциях.

Роман Жданов также был награждён Орденом дружбы за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, а также почётной грамотой президента РФ за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения.

На летних Паралимпийских играх в 2024 году спортсмен взял сразу три медали: две золотых и одну серебряную.

Новости партнеров

31 октября: назначение главы Центрального района Барнаула и бюджет города на 2026 год

В ДТП на Чуйском тракте погибла жительница Омской области

Максим Анисимов станет новым лидером единороссов в Республике Алтай

В Барнауле выбрали подрядчика для проекта благоустройства сквера в поселке Южный

В Алтайском крае сократятся налоги для спортивных организация региона

Девелопер изменил планы по строительству торгового центра в Барнауле

Назад в СССР? Последние кадровые решения в Алтайском крае напоминают политику КПСС

Барнаульская гордума утвердила бюджет на 2026 год в первом чтении

Прокурор Алтайского края взял под контроль расследование смертельного ДТП

В Барнауле завершили ремонт участка Правобережного тракта

Дмитрий Попов назначен главой администрации Центрального района Барнаула

Приостановлен поиск подрядчика для ремонта барнаульского аэродрома

Руководителя строительной компании ждет суд по делу о крупном хищении в Барнауле

Алтайский край укрепляет финансовое сотрудничество с Федеральным казначейством

Должник по алиментам нашел работу после 80 часов обязательных работ

Лишь каждый восьмой барнаулец верит в честные скидки "черной пятницы"

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Деловой гороскоп на 31 октября: космические советы для успешного бизнеса

30 октября: 45-я сессия АКЗС и строительство крупного комплекса в Республике Алтай

В Республике Алтай построят крупнейший в регионе многофункциональный комплекс

Стало известно, какие специалисты могут зарабатывать 300 тысяч рублей на Алтае

Алтайский край получил высокую оценку МИД РФ на Всемирной тематической конференции

В Барнауле расширят здание с "уголовным шлейфом"

В Алтайском крае кандидатов на выборы глав городов и районов будет вносить губернатор

Ирина Петровская утверждена на пост зампреда правительства Республики Алтай

Архив