12

Барнаул

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 9 по 15 сентября

Обзор главных событий прошедших семи дней по версии "Атмосферы"
Фото: 2ГИС
Фото: 2ГИС
ИА Атмосфера
  • 16 сентября, 2024

"Атмосфера" продолжает еженедельную рубрику "В коридорах власти". В нашем новом обзоре читайте, какие города в регионе могут получить собственные мастер-планы, как министр оценивает готовность Ярового к зиме, что сдерживает уборочную на Алтае и какие меры предлагают власти по профилактике детских суицидов.

1. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал, что правительство региона ведет работу по включению Барнаула, Бийска и Рубцовска в перечень 200 городов, для которых будут разработаны мастер-планы и планы комплексного социально-экономического развития.

"Речь идет о президентской стратегии пространственного развития страны, которая предусматривает единые подходы к вопросам социально-экономического развития. Для жителей все это в конечном счете приводит к повышению уровня жизни, в том числе комфорта, безопасности, благосостояния", - пояснил Томенко.

Важнейшим аспектом этой работы будет опора не только на экспертные представления, но в первую очередь на мнение жителей городов, и в том числе предпринимателей, уже сейчас работающих там, уточнил губернатор.

ТГ-канал Виктора Томенко
ТГ-канал Виктора Томенко

2. В правительстве Алтайского края обсудили эпидемиологическую ситуацию по сезонным заболеваниям. Заседание провел зампредседателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко. В настоящее время наблюдается сезонное повышение роста заболевших гриппом и ОРВИ.

В рамках национального календаря профилактических прививок в 2024 году должно быть привито более 1 млн жителей региона, среди которых дети до шести лет, студенты вузов, а также представители отдельных профессий. По словам министра здравоохранения Дмитрия Попова, вакцинацию планируется завершить к 1 ноября.

altairegion22.ru
altairegion22.ru

3. Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка проинспектировал подготовку к отопительному сезону в Яровом. В настоящее время МУП "ЯТЭК" выполнен ремонт двух котлоагрегатов ТЭЦ, до 30 сентября должны завершить ремонт третьего котла.

Продолжается техническое перевооружение площадки главного корпуса ТЭЦ - замена нерабочего котлоагрегата №8 на новый, к настоящему моменту проведены гидравлические испытания, выполняется перечень плановых пусконаладочных процедур. Выполнен ремонт трех участков тепловых сетей протяженностью 1851 м. Текущий запас топлива на станции составляет 31,1 тысячу тонн при нормативе 5,2 тысяч тонн.

пресс-служба администрации Ярового
пресс-служба администрации Ярового

4. В правительстве Алтайского края обсудили меры профилактики детских суицидов. Совещание провел вице-премьер Юрий Абдуллаев. Обсуждалось принятие дополнительных мер по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних. Поводом стал ряд случаев суицида подростков. Были разобраны ситуации на примере Индустриального района Барнаула. В адрес краевых ведомств дан ряд поручений для реализации мероприятий по оказанию методической помощи школьным коллективам, профилактической работе с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и их родителями.

altairegion22.ru
altairegion22.ru

5. В барнаульской гимназии №42 открыли памятную доску выпускнику Никите Иванову, героически погибшему при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции. В мероприятии участвовали родители - Александра и Алексей Ивановы, зампредседателя правительства Алтайского края Валерий Усачев, начальник УФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников, замглавы администрации Барнаула Оксана Финк и другие.

"Сегодня в специальной военной операции принимает участие большое количество наших земляков. Они с честью и достоинством выполняют свой воинский долг. Наш земляк Никита Иванов - мужественный человек, именно благодаря таким, как он, сегодня здесь у нас мирное небо над головой", - отметил Валерий Усачев.

altairegion22.ru
altairegion22.ru

6. Полпред президента в СФО Анатолий Серышев провел совещание, посвященное ходу уборочной кампании в Сибири и доведению господдержки аграриям. О ходе осенней полевой кампании в Алтайском крае проинформировал вице-премьер Александр Лукьянов. Он рассказал, что с августа фиксировались осадки с превышением нормы в несколько раз.

"За первую декаду сентября фактически не было ни одного полного рабочего дня из-за дождей. За этот период убрано всего около 30 тысяч гектаров. Особо опасные агрометеоусловия - переувлажнение почвы Гидромет подтверждает в семи районах, в девяти районах ситуация близка к этой. Мы не исключаем любой вариант событий, ситуацию держим на контроле", - сказал Лукьянов.

План уборки на 2024 год в регионе - 5,3 млн гектаров, из которых в данный момент аграрии обмолотили порядка 1 млн. Получено в данный момент 2,2 млн тонн зерна при урожайности 21,5 центнера с гектара. Идет уборка технических культур: рапса, льна масличного, сахарной свеклы.

sfo.gov.ru
sfo.gov.ru

 

Новости партнеров

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

У многострадальной развязки на Змеиногорском тракте в Барнауле появился подрядчик

Стало известно, когда в Барнауле завершится отопительный сезон

АГМУ принял участие в создании программы научно-технологического развития Алтая

Власти Барнаула ищут подрядчика для проектирования реконструкции еще одного моста

Архив