2

Барнаул

В Алтайском крае введут обязательное чипирование домашних собак

Штраф за отказ от регистрации питомцев может составить до 5 тысяч рублей
Фото:
Фото:. 2ГИС
ИА Атмосфера
  • 12 сентября, 2024

В АКЗС перед вторым окончательным чтением обсудили проект закона "О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными на территории Алтайского края". В первом чтении резонансный законопроект депутаты приняли в июне.

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов отметил, что с 2021 года в бюджете края ежегодно выделяются средства на отлов, стерилизацию и содержание бродячих собак. С учетом текущего года муниципалитетам направлено 114 млн рублей. Тем не менее количество собак на улицах, а также число нападений на жителей меньше не становится. Ситуация, по словам депутата, требует принятия системных мер, в том числе направленных на повышение ответственности владельцев собак, которые оставляют животных без надзора или выбрасывают их на улицу.

Участники совещания обсудили поправки и предложения, поступившие к проекту закона. Так, предлагается ввести обязательную регистрацию и маркирование (чипирование) домашних собак, а также предусмотреть создание наряду с уже действующими приютами пунктов временного содержания животных. При этом регистрация животных будет бесплатной, стоимость метки или чипа варьируется от 150 до 350 рублей.

Руководитель приюта для животных "Ласка" София Куликова поддержала введение регистрации домашних животных: "Регистрация домашних собак нужна. Мы давно настаивали на ее обязательности". Вести реестр домашних собак будут сотрудники регионального управления ветеринарии. Механизм обязательной регистрации предлагается запустить с 1 января 2025 года. За нарушение будет предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Наказание, предположительно, начнет действовать с 1 июля 2025 года, уточняет пресс-служба АКЗС.

Во втором чтении резонансный законопроект рассмотрят на сессии 2 октября.

Кроме того, участники совещания поддержали проект обращения АКЗС в правительство РФ о необходимости снять мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля в сфере ветеринарии.

 

Новости партнеров

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Депутата АКЗС Волобуева возможно оштрафовали за уклонение от армии

"Справедливая Россия" настаивает на новогодних выплатах для пенсионеров

Молодые алтайские медики объединились для решения проблем здравоохранения

В Совете Федерации обсудили вопрос введения запрета на золотодобычу в Алтайском крае

"Черный риелтор" из Горно-Алтайска отправится в колонию на восемь лет

В Барнауле утвердили стиль оформления города к новогодним и рождественским праздникам

До выборов Госдумы меньше года. Ясности о кандидатах в Алтайском крае пока нет

Житель Барнаула предстанет перед судом за захват заложницы и покушение на полицейских

Общественные институты Алтайского края смогут предлагать кандидатов на должности глав

Мост, который соединит два Алтая, построят к 2029 году

Барнаульские маршрутки №65 перейдут на регулируемый тариф

Депутат АКЗС Александр Волобуев уходит в армию

В Барнауле на пустыре в исторической части города хотят построить нежилое здание

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии по безопасности на дорогах

В Барнауле определили подрядчика для застройки Потока 

В аэропорту Горно-Алтайска выявлены нарушения в работе кафе

В Белокурихе утвердили поправки в план развития города до 2033 года

Два человека провалились под лед на Колыванском озере

Задержаны подозреваемые в подготовке теракта на железной дороге в Алтайском крае

В Ключевском районе должник погасил долг после ареста смартфона

СГК инвестирует более 47 млн рублей в обновление спецтехники в Барнауле

Срок уплаты налогов в Алтайском крае стремительно приближается

Два алтайских курорта вошли в число фаворитов российских горнолыжников

Барнаульцы с высокими доходами чаще дробят свои отпуска — SuperJob

Архив