-7

Барнаул

Жители Алтайского края создали петицию против закона об эвтаназии бездомных животных

Местные депутаты, хотя и поддерживает нововведения, также считают, что они требуют доработки
Фото:
Фото: . freepik.com
ИА Атмосфера
  • 6 сентября, 2024

Большинством голосов депутаты АКЗС приняли в первом чтении законопроект о регулировании обращения с животными в регионе. В следующем месяце, 2 октября, запланировано его рассмотрение уже во втором чтении. Помимо всего прочего документ предусматривает возможность эвтаназии собак в случае, если животное больно бешенством или проявляет немотивированную агрессию, а также неоднократно нападало на людей.

Мнение общественности на счёт данного законопроекта разделились: одни считают, что его нужно принять, так как неоднократно сталкивались с нападениями собак, а другие - резко против таких нововведений. Так, 1 августа местные зоозащитники создали петицию, направленную на отказ от принятия проекта закона.

Жители края собирают подписи на сайте Change.org. На момент публикации материала петицию подписал 331 человек. В тексте они указали, что в российском законодательстве пока отсутствует четкий критерий, который бы определял агрессивность животного. Также они зоозащитники добавили, что власти муниципалитетов направили положительные отзывы касательно данного закона, не посоветовавшись с местными жителями.

Неравнодушные люди просят депутатов Алтайского Заксобрания вместо принятия этого проекта разработать и финансировать дополнительные программы по гуманному отлову, стерилизации и вакцинации бездомных животных. Также они считают, что решить проблему можно сотрудничая с активистами и повышая ответственность населения за выброс животных.

Отметим, в сети несколько недель назад появилось видео, в котором жители Рубцовска просят региональные власти не принимать данный закон. Группа активистов считает методы, предлагаемые документом, негуманными. В описании к видео зоозащитники предлагают такие же способы решения проблемы, что и в петиции. Это указывает, что именно они и собирают подписи против законопроекта.

Добавим, депутат АКЗС Антон Арцибашев, хотя и поддерживает нововведения, также считает, что они требуют доработки. С депутатами Андреем Кривовым и Вероникой Смирновой он подготовил поправки, которые разрабатывались со специалистами в области обращения с животными и зоозащитниками.

"Данные поправки отправили в группу по доработке закона под руководством Сергея Серова", - отметил Арцибашев в своём ТГ-канале.

Члены краевого Заксобрания предлагают закрепить в документе пункт об организации просветительской деятельности в садиках и школах по теме ответственного обращения с животными, прописать порядок действий с агрессивными животными, попадающими в приют, обязать пунты временного содержания стерилизовать и кастрировать всех попавших туда животных, а также установить возможность участия в осмотре зверей официальных общественных инспекторов в области обращения с животными.

Новости партнеров

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

В Барнауле рассказали о работе транспорта и городских служб в новогодние праздники

Конфликт между продавцами в бийском магазине закончился штрафом

Турчак объяснил решение об отмене фейерверков на Новый год в Республике Алтай

Пьяный водитель отправится в колонию за тяжкий вред пассажирке

В Барнауле пройдут рождественские концерты Демидов-квартета

Грузовой поезд насмерть сбил женщину в Алтайском крае

Охота в Онгудайском районе приостановлена на месяц

Архив