среда, 20 августа, 2025
Почти 4 тысячи социальных контрактов было оформлено жителями Алтайского края с начала текущего года. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, такая мера поддержки помогает семьям с низким доходом открыть свое дело, трудоустроиться или развить личное подсобное хозяйство.
Государственная помощь предоставляется в рамках нацпроекта "Семья". Получателями контрактов становятся семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Особое внимание в программе уделяется многодетным, участникам специальной военной операции и их близким.
С начала года заключено 3828 социальных контрактов. Из них: 1324 на содействие в поиске работы, 1345 на развитие индивидуального бизнеса, 778 на поддержку личного подсобного хозяйства.
Одним из примеров успешной реализации соцконтракта стала многодетная семья Большаковых из села Быстрый Исток. Супруги Марина и Валерий давно мечтали заняться пчеловодством. Благодаря поддержке государства они смогли приобрести ульи, инвентарь и пчелосемьи. Сейчас их пасека насчитывает около 40 пчелиных семей, пчеловодами собран первый урожай меда. В будущем Большаковы планируют расширять хозяйство и развивать свое дело.
В региональном правительстве подчеркивают, что система соцконтрактов работает с опорой на принципы клиентоцентричности, в соответствии с федеральным проектом "Государство для людей".
Главная цель инициативы — повысить уровень жизни и доходы семей, нуждающихся в поддержке.