-27

Барнаул

Трое алейских бизнесменов оказались на скамье подсудимых по делу о браконьерстве

Факт незаконной охоты выявили в Уржумском заказнике
ТГ-канал "Охотничье хозяйство Соболь"
ТГ-канал "Охотничье хозяйство Соболь"
ИА Атмосфера
  • 11 сентября, 2024

В Алейском городском суде накануне стартовал процесс по уголовному делу, связанному с браконьерством. На скамье подсудимых трое мужчин, обвиняемых по ч. 2 ст. 258 УК РФ. Речь идет о незаконной охоте в Уржумском заказнике, где браконьерами был застрелены две самки лося.

"Сегодня наш главный егерь Орехов Алексей Викторович выступает в качестве свидетеля в суде", - сказано в публикации ТГ-канала "Охотничье хозяйство Соболь". Сторону обвинения представляет Алейский межрайонный прокурор. Дело передали в суд в августе, процесс ведет судья Ирина Труфанова.

На скамье подсудимых - Олег Дудин, Александр Карпенко и Виталий Лубинский. Все они, судя по данным из открытых источников, являются местными предпринимателями. Так, Дудин и Карпенко выступают как ИП, специализирующиеся на деятельности автомобильного грузового транспорта. До мая 2024 года Дудин возглавлял ООО "Агро-Транс", в настоящее время выступает в качестве учредителя ООО "Троя".

Лубинский же является директором и учредителем ООО "Европрофи", занимается перевозками. Уставный капитал его фирмы — 5,735 млн рублей, выручка за прошлый год - 59,2 млн. К слову, "Европрофи" является участником системы госзакупок. Всего за время существования компания заключила порядка 100 контрактов на сумму примерно 184 млн рублей.

Всем троим алейским предпринимателям вменяется "незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору". Санкция данной статьи УК предусматривает штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Добавим, в конце октября 2023 года в МО МВД России "Алейский" обратился егерь, который пояснил, что при объезде охотничьих угодий на охраняемой территории государственного природного комплексного заказника краевого значения "Уржумский" он обнаружил две туши молодых лосей. Полицейские обследовали прилегающую территорию и задержали нескольких мужчин, снаряженных охотничьим оружием.

При разбирательстве выяснилось, что к нелегальному отстрелу диких животных причастен житель Алейска 1985 года рождения. Со слов подозреваемого, он с друзьями отправился на охоту к границе Алейского и Усть-Калманского районов, однако не заметил, как зашёл на территорию заказника. При этом у мужчины имелось разрешение лишь на добычу косули и кабана, но ни то, ни другое парнокопытное ему не встретилось, поэтому браконьер незаконно застрелил двух лосей.

Сумма ущерба, причинённого в результате противоправных действий, составила 1,12 млн рублей. В результате было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. "а", "г" ч. 1 ст. 258 УК РФ.

Справка

Уржумский заказник создан в сентябре 1976 года, находится в Алейском районе. Общая площадь - 20 658 га. Территория заказника граничит с Усть-Пристанским, Усть-Калманским и Шипуновским районами.

 

Новости партнеров

В Алтайском крае грузовой поезд травмировал 63-летнюю женщину

Квартиру и машино-место алтайского депутата изъяли из-за неподтвержденных доходов

Инна Галкина покинула пост директора художественного музея Алтайского края

В Алтайском крае выявлен первый случай бешенства в 2026 году

Двое молодых людей погибли при пожаре в Павловске

В России стартует масштабное исследование уровня жизни семей

В России запущен новый сервис для борьбы с должниками по алиментам

Два алтайских губернатора в этом году отметят юбилеи

Экстремальные морозы до -42 градусов обрушатся на Алтайский край

65% компаний готовы продвигать рабочих специалистов на руководящие должности — hh.ru

Деловой гороскоп на 15 января: космические советы для успешного бизнеса

14 января: возможное увлечение стоимости проезда в Барнауле и случаи бруцеллеза

Подросток из Барнаула предстанет перед судом за нападение в баре

Житель Бийского района лишился почти миллиона рублей, доверившись лже-банкиру

В Алтайском крае многодетная семья встречала Новый год без газа

Один из старейших торговых центров Барнаула продают за почти миллиард рублей

Авиакомпанию "Победа" оштрафовали за нарушение прав барнаульских пассажиров

В Бийске прекратят обслуживание транспортных карт почти на 20 маршрутах

В Барнауле в БСМП №2 построят современное приемное отделение

Жителей Алтайского края предупреждают о фейковых выплатах через Telegram

В селе Павловка введен карантин из-за бруцеллеза лошадей

Запасы угля на четырех алтайских ТЭЦ превышают норматив

"Арена" Михаила Дроздова оспаривает крупный штраф от ФНС

В Белокурихе планируют запустить первое в России беспилотное аэротакси

На Алтае планируют строительство легкоатлетического манежа в Майме

Архив