24

Барнаул

Рубцовские власти ищут подрядчика-альтруиста для сноса гостиницы

Произвести демонтаж здания мэрию обязал Рубцовский городской суд
Фото:
Фото:. barnaulheritage.ru
ИА Атмосфера
  • 6 августа, 2024

Администрация Рубцовска занимается поиском подрядчика, который бы снёс здание бывшей гостиницы "Алей", расположенной по адресу улица Калинина, 13. С ним местные власти хотят заключить договор о безвозмездном выполнении данных работ.

Однако на определённую оплату исполнитель всё же может рассчитывать - это материалы, конструктивные элементы и строительный мусор, полученные в процессе сноса. Приём заявлений от подрядчиков начался сегодня, 6 августа, и продлится в течение десяти рабочих дней, сообщает "Местное время Рубцовск".

В соответствии с проектом договора исполнитель обязан обеспечить подготовку проекта на демонтаж объекта и представить его в муниципалитет, после чего согласовать предстоящие работы с заинтересованными лицами, в том числе с ресурсоснабжающими организациями. Также до начала работ по сносу подрядчик должен огородить стройплощадку и опасные зоны работ за ее пределами, а при въезде на неё установить информационные щиты. Все работы должны быть выполнены до 31 декабря 2024 года.

Отметим, ранее Рубцовский городской суд на основе нескольких технических экспертиз обязал мэрию снести здание бывшей гостиницы из-за её аварийного состояния и угрозы обрушения строения.


Здание на Калинина, 13 было возведено в 1953 году Алтайским тракторным заводом. Тогда "Алей" стал первой гостиницей Рубцовска. В советские годы роскошный по тем временам отель притягивал много внимания, в том числе знаменитых гостей. Одними из таких в 1955 году стали премьер-министр Индии Джавахарлал Неру и его дочь Индира Ганди.

И хотя здание имело большое историческое значение для Рубцовска, оно ни разу с момента постройки капитально не ремонтировалось. В связи с этим гостиница перестала работать в 2014 году. А уже в 2018 году здесь полностью обрушилась одна из стен.

Новости партнеров

Алтайскому краю простят долг по бюджетным кредитам в 1,1 млрд рублей

Алтайский край вошел в Топ-10 регионов-лидеров по капремонту в 2025 году

Алтайские эксперты раскрыли секреты выбора вкусного и качественного мороженого

Неизвестный злоумышленник пытался поджечь маслозавод в Барнауле

В Барнауле почти 300 домов останутся без воды из-за работ "Росводоканала"

На какие необычные вакансии можно откликнуться в Алтайском крае прямо сейчас?

Почти 50% автолюбителей Алтайского края не верят в возвращение иностранных брендов

Алтайские ВИПы вспомнили о том, как сдавали выпускные экзамены. Списывали ли?

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

Архив