2

Барнаул

"Дерзость и цинизм": суд отправил начальника бийской полиции под домашний арест

Сергея Еганяна задержали за предоставление конфиденциальной информации из баз данных МВД России
Фото:
Фото:. социальные сети МУ МВД России "Бийское"
ИА Атмосфера
  • 25 июля, 2024

В краевой столице 24 июля состоялось заседание Октябрьского районного суда, где была избрана мера пресечения для начальника МУ МВД России "Бийское" Сергея Еганяна. Как сообщает объединенный пресс-центр судов Алтайского края, его отправили под домашний арест.

Напомним, мужчину задержали за предоставление конфиденциальной информации из баз данных МВД России регионального и федерального уровня своему знакомому. По его просьбе Еганян копировал персональные данные интересующих мужчину гражданах и пересылал их через мессенджер.

Так, начальника полиции обвиняют в в совершении преступления по ч.3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Также правоохранители добавили, что Еганяна подозревают в совершении преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах внутренних дел (п. "е" ч.3 ст. 286 УК РФ).

"Характер и обстоятельства совершенного преступления выражены в дерзости, цинизме и фактическом пренебрежении уголовным и уголовно-процессуальным законодательством и конституционными правами граждан на защиту от преступлений, при этом должностное лицо действовало из соображений личной заинтересованности, желая извлечь выгоду неимущественного характера в виде повышения собственного авторитета в глазах знакомого и иных лиц, входящих в круг их общих знакомств", - считает следствие.

Однако сам Сергей Еганян оспаривает обоснованность подозрения в причастности к инкриминируемым преступлениям. Он просил избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, но суд решил отправить его под домашний арест.

Постановление в законную силу пока не вступило.

Новости партнеров

Новые схемы обмана россиян становятся все более изощренными. Что придумали мошенники?

Алтайской пенсионерке вернут средства, украденные мошенниками

Барнаульцы готовы получать деньги вместо отпуска — SuperJob

В Барнауле военнослужащего осудили на девять лет за коррупцию

Ушел из жизни алтайский виолончелист Виталий Полищук

Деловой гороскоп на 4 ноября: космические советы для успешного бизнеса

В Краевой клинической больнице прошли учения по ликвидации пожара и эвакуации

Виктор Томенко отметил заслуги работников дорожного хозяйства

Собственникам ветхих домов в Барнауле обещают новое жилье

Алтайский край готовится принять главный медовый форум страны

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 27 октября по 2 ноября

Деловой гороскоп на 3 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Архив