17

Барнаул

В Республике Алтай пересчитали избирателей перед губернаторскими выборами

Также стало известно, сколько жителей в регионе смогут воспользоваться ДЭГ
Фото:
Фото:. altai-rep.izbirkom.ru
ИА Атмосфера
  • 19 июля, 2024

По состоянию на 1 июля 2024 года численность избирателей в Республике Алтай составила 163 324 человека, следует из данных регионального избиркома. За полгода количество электората в РА почти не изменилось: на 1 января правом голоса обладали 163 584 жителя.

Больше всего избирателей проживает в столице региона - Горно-Алтайске - 43 875 человек. Далее расположились Майминский (25 064), Кош-Агачский (15 382), Усть-Коксинский (12 235), Онгудайский (11 421), Усть-Канский (11 041), Турочакский (10 414), Шебалинский (10 273), Улаганский (8788), Чемальский (8531) и Чойский (6300) районы.

По данным Минцифры РА, более 116 тысяч жителей зарегистрировали уникальные учетные записи на Госуслугах, а значит смогут принять участие в предстоящих выборах главы региона и депутатов Госсобрания при помощи дистанционного электронного голосования. Потенциально это свыше 70% от всех избирателей, живущих в регионе.

ДЭГ будет проходить в те же сроки, что и традиционное голосование - с 6 по 8 сентября. Чтобы принять участие в дистанционном электронном голосовании, избиратель должен подать заявление на портале Госуслуг с 22 июля по 2 сентября. 

Напомним, на выборы главы республики избирательные объединения выдвинули семь кандидатов. Это Петр Букач (КПРФ), Олег Добрынин ("Родина"), Александр Кириллов (ЛДПР), Александр Климов ("Казачья партия РФ"), Владимир Косов ("Зеленая инициатива"), Сергей Кухтуеков ("Гражданская инициатива") и Андрей Турчак ("Единая Россия"). При этом по данным источников "Атмосферы" в избирательном бюллетене могут оказаться всего трое - Кириллов, Добрынин и Турчак.

На места в республиканском парламенте претендуют шесть партий: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия - За правду", ЛДПР, "Новые люди", "Родина". Для попадания в парламент необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Всего по партспискам будет разыграно 11 мест. Также борьба развернется по 30 одномандатным округам, здесь с кандидатами от партий будут конкурировать 18 самовыдвиженцев.

 

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив