24

Барнаул

Сотням бийчан уже восемь лет приходится жить на стройплощадке

От заселения в недострой они отказаться не могли, так как их прошлое жильё попало под снос
Фото:
Фото:. скриншот видео на YouTube / vesti22.tv
ИА Атмосфера
  • 24 июня, 2024

Уже около восьми лет сотни бийчан живут в недостроенном здании на улице Митрофанова. Комплексная застройка этого участка началась в ещё 2015 году, а в 2016-м бийское производственное объединение "Железобетон" ввело в эксплуатацию первые три подъезда на 91 квартиру. Однако остальную часть помещения так и не достроили - в 2018 году фирма обанкротилась.

С того времени жители заселённой части дома вынуждены проживать на заброшенной стройплощадке. Из окон многоквартирного дома открывается вид на кучи строительного мусора и недостроенную часть здания, сообщают "Вести Алтай".

Первое время в квартирах недостроя было очень холодно, рассказывают постояльцы, - всего +13 градусов. Чтобы несущую стену здания утеплили жильцам даже пришлось обращаться в администрацию президента.

При этом в некоторых квартирах проблемного дома даже не достроены балконы - выход на них есть, но они не закрыты стенами или металлопрофилем. Также нижний этаж этого здания уже семь лет подтоплен, из-за чего возле лифтов образовались лужи, в которых поселились лягушки.

Как объяснили жильцы, от заселения в недострой они отказаться не могли, так как их прошлое жильё попало под снос и сюда людей переселяли чуть ли не силой.

В администрации Бийска говорят, что сейчас в высокой степени готовности находятся два подъезда будущего дома, которые были переданы в казну города после банкротства застройщика. Ещё четыре всё ещё не выстроенных подъезда на 116 квартир конкурсный управляющий передал некоему физлицу, а разрешение на строительство продлено до февраля 2025 года.

Отметим, мэрия пыталась продать свою часть проблемного дома на торгах уже четыре раза, но покупатель так и не нашёлся. Других способов завершить строительство бийские власти пока не видят.

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив