-16

Барнаул

Вадим Климов: “Король Лир” – главное событие театрального сезона в Барнауле”

Известный арт-критик немного попротиворечил самому себе, рассуждая о местных подмостках
Народный артист РФ Георгий Обухов был удостоен Премии народного артиста России Дементия Паротикова за роль Лира в спектакле "Король Лир".
Народный артист РФ Георгий Обухов был удостоен Премии народного артиста России Дементия Паротикова за роль Лира в спектакле "Король Лир".. Фото: vk.ru/altdrama
ИА Атмосфера
  • 21 июня, 2024

Подводя итог театрального сезона, хотел написать четыре текста о каждом государственном театре в Барнауле. Уже собрал все премьеры драмтеатра, начал думать, что написать о каждом спектакле и вдруг меня осенило.

Конечно, премьеры в театрах - это самое важное, в каждом театре показали приблизительно по пять-семь новых спектаклей. Такой показатель прописан в плане минкульта Алтайского края. Есть среди премьер сезона хорошие спектакли, есть очень хорошие, нет грандиозных провалов, таких, чтобы с треском, чтобы было мучительно стыдно за актеров, поставленных режиссером в неловкое положение.

Главная отличительная черта этого театрального сезона в том, что все барнаульские театры начали активно приглашать режиссеров. То есть, окончательно перешли от ситуации, в которой бал правит главреж, к практике приглашенных очередников. На протяжении последних 15 лет театры делали попытки найти главных режиссеров, в драме было несколько претендентов на эту роль, проработавших по одному или два сезона. И сейчас что-то не слышно, работает ли еще новый главреж драмы Георгий Цнобинадзе или только числится.

В Молодежном театре была попытка позвать опытного режиссера на должность главного, но перед сезоном в разгар фестиваля имени В.С. Золотухина его уволили. В театре кукол “Сказка” тоже нет главного режиссера. Насколько я помню, в 2017 году туда приглашали Елену Чверткину, но на сайте театра о ней нет информации. В музыкальном театре особая история. Главный режиссер театра Татьяна Столбовская сама ставит спектакли и активно приглашает иногородних коллег, что при бывшем главном режиссере театра Константине Яковлеве случалось не часто.

И, скажу я вам, все это, на мой взгляд, только на пользу. Такая режиссерская чехарда оживляет театральную обстановку, привлекает зрителя и позволяет широко представить театры Барнаула на просторах страны. Приглашенные режиссеры делятся впечатлениями о работе в Барнауле с коллегами из других регионов, и слава об алтайских театрах расходится, как волна по пшеничному полю в солнечный и ветряный день.

Помимо активности приглашенных режиссеров стоит отметить работу театров с дополнительными программами. Чего только ни придумали, чтобы завлечь зрителя в театр. Это и обсуждения постановок, и читки новых пес, это и режиссерские лаборатории, лекции–концерты и детские студии, квартирники и кофейники, и даже я выступил с лекцией “Достоевский в Барнауле” после спектакля “Дядюшкин сон” в Молодежном театре.  

Театры стали местом активного творчества. Правда, иногда я возмущаюсь по поводу странных названий театральных мероприятий. Скажите, что такое квартирник в театре? Квартирник - это концерт в квартире, а в театре должен быть театральник.

Все же надо назвать главный спектакль сезона в барнаульских театрах. Без сомнения это “Король лир” с Георгием Тихоновичем Обуховым в постановке Георгия Цнобиладзе. Немного противоречу самому себе (см. выше), но что делать. Жизнь соткана из противоречий, а я от жизни стараюсь не отрываться.

Театральный сезон закрылся. Прогремела последняя постановка в музыкальном театре, о спектакле “Собака Баскервилей” пока лучше промолчать. О премьере уже удивительно написали в одном крупном алтайском СМИ.

До следующего сезона, господа артисты и уважаемая публика.

 

Новости партнеров

Алтайские эсеры выступили за снижение налоговой ставки для участников СВО, ставших ИП

В Алтайском крае в рамках догазификации подключено около 12 тысяч домовладений

В Барнауле "управляшки" очистили лишь 14% кровель от снега и наледи

Закроют ли магазины сети "Светофор" в Алтайском крае?

Два жителя Алтая получили суммарно почти 40 лет колонии за производство наркотиков

Градсовет со второй попытки одобрил проект ЖК известного барнаульского архитектора

Реконструкцию аэродрома в Барнауле запланировали на ближайшие годы

По делу Авдюхиной допросили директора центрального офиса "Жилфонда" Чернокульского

Дом афганцев в Барнауле начнет свою работу накануне юбилея Великой Победы

Барнаульцы выделили три основных фактора при выборе работы

За год промышленное производство в Алтайском крае выросло на 5,8%

Министр рассказал о судьбе проблемных спортивных объектов в Барнауле

Депутат Терентьев: привлекать кадры в медицину надо через зарплаты и льготы

Какие крупные спортивные мероприятия пройдут в Алтайском крае в 2025 году

Почти 40 барнаульских территорий претендуют на благоустройство в 2026 году

В Барнаул прибыли пять новых низкопольных троллейбусов за 126 млн рублей

В Алтайском крае статус ИП за последние 10 лет стал значительно популярнее

За три года строители из Алтайского края восстановили более 500 объектов в ЛНР

Бывший регоператор отказался вывозить мусор в 15 муниципалитетах Алтайского края

Власти Барнаула поддержат контрактников Минобороны выплатами в 30 тысяч рублей

За год мигранты совершили более 200 преступлений в Барнауле

Режим "черного неба" ввели до пятницы в Барнауле и Бийске

От 100 млн до 2,2 млрд. Какие госзакупки стали самыми дорогими в Алтайском крае

Где установят скульптуру "народного" губернатора Михаила Евдокимова?

Самые медийные. О ком чаще всего рассказывали алтайские СМИ в ушедшем году?

Архив