24

Барнаул

Вадим Климов: “Помогите поднять уровень барнаульского футбола до уровня театра”

Известный арт-критик призывает театральную публику летом занять места на трибунах стадиона
Вадим Климов болеет за "Динамо"
Вадим Климов болеет за "Динамо". Фото: vk.ru/klimov66
ИА Атмосфера
  • 31 мая, 2024

О барнаульском футболе я знаю не много, несколько раз бывал на стадионе, помню, что команда “Динамо” чуть не попала в первую лигу. Помню полный стадион и группу активных болельщиков под предводительством Михаила Рапопорта.

Знаю, что в городе есть легендарная команда “Темп”, популярная “Школа Смертина” и несколько футбольных звезд: сам Алексей Смертин, Александр Ерохин и Александр Соболев. Помимо этого есть дворовые футбольные команды, команды предприятий, команды по мини-футболу и легендарная команда инвалидов, а Игорь Жилин в составе сборной России стал победителем Чемпионата Мира среди инвалидов-ампутантов. Один раз я принял участие в регулярном чемпионате “Кожаный мяч” в составе команды комнаты школьников “Сигнал” в 1976 году.

Даже моих поверхностных знаний достаточно, чтобы понять: нет успехов у главной команды края, есть серьезные проблемы со стадионом “Динамо”. Зато я хорошо знаю, что происходит в краевых театрах. Вы спросите, почему арт-критик вдруг вспомнил про футбол? Потому что футбол - это драматическое зрелище. В футболе есть режиссеры - это тренеры, есть артисты - это игроки и, главное, есть зритель.

Барнаульские театры за последние 25 лет набрали хорошую творческую форму. Они выпускают по несколько примьерных спектаклей в год, залы полные не только на премьерах, артисты тянутся к вершинам актерского мастерства. Барнаульские театры проводят серьезные фестивали -  фестиваль театров кукол “Зазеркалье” и Шукшинский фестиваль, фестиваль молодежных театров и даже студенческий фестиваль “Шаг” в музыкальном театре. У барнаульских театров несколько высших наград страны – “Золотых масок”.

Условно все четыре государственных барнаульских театра можно считать хорошими командами первой лиги. Был один, который не так давно выступал в премьер-лиге, догадайтесь какой? Если быть снисходительным, то есть и второй театр, почти ворвавшийся в премьер-лигу, но выгнали главного тренера. То есть, два театра из Барнаула достигли высшей лиги. А барнаульскому футболу такое может только присниться. Но это не значит, что в Барнауле не любят футбол.

Все знают, что футбольный сезон длится с мая по октябрь, а театральный сезон - с сентября по май. Понимаете, к чему я веду? Если театральна публика летом будет переключаться на футбол, это станет прорывом, посещаемость игр повысится, у футболистов вырастет мотивация и повысится результативность.

Уважаемая театральная публика, обратите внимание на футбол, это игра, в которой много драматизма. Если вам что-то не понятно, начните ходить на игры, в которых участвуют ваши знакомые, это могут быть дети или взрослые, главное, чтобы вы лично знали игрока. Тогда у вас появится вовлеченность, вы проникнитесь красотой игры. Как правило, женщины ведут в театр мужчин. Внимание, мужчины, которых тащат в театр, сделайте ответное предложение. Пригласите даму на футбол.  

Дамы и господа, театр и футбол - увлекательные зрелища, насыщенные невероятными эмоциями. Ходите на футбол, помогите поднять уровень барнаульского футбола до уровня барнаульского театра.

 

Новости партнеров

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

Алтайский край увеличил площади лесовосстановления, выполнив план на 20% сверх нормы

Стало известно, сколько россияне тратят на маркетплейсах

Деловой гороскоп на 5 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: отмена приговора алтайскому чиновнику и штормовое предупреждение

Власти Барнаула объявили аукционы на перевозки по пяти маршрутам

Прах бийского путешественника доставлен в Россию спустя месяцы ожидания

Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае

Барнаульцев задержали за попытку организовать крупный наркосбыт

За три года смертность от диабета в Алтайском крае выросла на 26%

Алтайский суд отменил приговор экс-замглавы Минприроды Алтайского края

Новая дорога на перевале Кату-Ярык откроется в конце 2027 года

Новый ФОК возведут в барнаульском микрорайоне на Солнечной поляне

Обвиняемый в убийстве экс-главы ГО и ЧС Баевского района вступил в ряды ВС РФ

Как пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности в Барнауле?

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Барнаульский юрист рассказал, чем грозит самовольный демонтаж пожарной лестницы

Деловой гороскоп на 4 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: беспредел в детском саду и пересмотр приговора Шеломенцеву

Депутат Госдумы Терентьев поздравил алтайских сотрудников ГАИ с праздником

Архив