-25

Барнаул

В Алтайкрайэнерго прошли соревнования по профессиональному мастерству

Борьба за победу длилась четыре дня
. Соревнования по профмастерству Алтайкрайэнерго / Фото: пресс-служба компании
ИА Атмосфера
  • 11 июня, 2024

АО "СК Алтайкрайэнерго" провело соревнования по профессиональному мастерству среди бригад электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей. Работники компании состязались на полигоне электротехнических испытаний в с. Зудилово.

Энергетики работают круглосуточно 365 дней в году и в любую погоду обеспечивают надежное, качественное энергоснабжение своих потребителей, подчеркнул во время открытия соревнований генеральный директор компании Сергей Приб. Руководитель поблагодарил электромонтеров за выбор профессии, пожелал выполнения поставленных задач и удачи.

Кстати, за победу боролись в основном те сотрудники, которые ранее не участвовали в соревнованиях. Суть состязаний как раз в том и состоит, чтобы не только проверить знания и умения, но и создать условия для обучения и получения ценного опыта. Для этого отвели целых четыре дня. В непростых погодных условиях (а в эти дни был дождь и ветер), но с поддержкой коллег участники показали все, на что способны. В программе было восемь этапов, каждый из них – реальная ситуация, с которой энергетики могут столкнуться в любой день. 

"Был очень рад попробовать свои силы здесь – на полигоне в Зудилово. Конечно, мы готовились, прошли отборочные этапы у себя в филиале, но тут совершенно другая атмосфера, другой масштаб. Интересно сравнить свои умения с навыками коллег из других районов", – рассказал электромонтер Краснощековского участка Змеиногорского филиала Дмитрий Лимарев.

Победителем стала бригада электромонтеров Шелаболихинского участка филиала "Каменские МЭС". Они получили главный приз соревнований – сертификат на бригадный автомобиль ГАЗ-27527. Второе место у бригады Бурлинского участка Славгородских МЭС. Третье – у электромонтеров Краснощековского участка Змеиногорских МЭС.

Лучшие результаты на этапах показали:

  • "Проверка документации, средств защиты, инструмента и приспособлений, дорожных знаков и ограждений", "Проверка знаний действующих правил, инструкций и норм на базе программного комплекса MOODLE ("Мудл"), "Выполнение дефектации оборудования, составление локально-сметного расчета и акта выполненных работ в ПК "САБПЭК" – Славгородские МЭС;
  • "Освобождение пострадавшего от действия электрического тока на анкерно-угловой опоре ВЛ-10кВ без применения автоподъемника (работа с грузовым манекеном). Оказание пострадавшему первой помощи (на манекене-тренажере)", "Замена изолятора на разъединителе на опоре с применением ПС", "Ликвидация пожара на ВЛ. Допуск на тушение пожара" – Каменские МЭС;
  • "Проверка изоляции силового трансформатора" – Рубцовские МЭС;
  • "Проверка знаний по охране труда и оказание первой медицинской помощи пострадавшему (непрямой массаж сердца)" в индивидуальном зачёте – специалист по охране труда сектора охраны труда Новоалтайских МЭС Юлия Сураегина.

В личном первенстве награды получили:

  • лучший ответственный руководитель работ – начальник Бурлинского участка Славгородских МЭС Евгений Микичур;
  • лучший производитель работ – электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Краснощёковского участка Змеиногорских МЭС Василий Иляхин;
  • лучший член бригады – электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Шелаболихинского участка Каменских МЭС – Роман Заковряжин;
  • лучшее техническое состояние бригадного автомобиля – электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Чарышского участка Алейских МЭС Олег Поснов;
  • лучший судья соревнований – заместитель начальника управления эксплуатации, технического обслуживания и ремонта Алексей Шестаков.

Как и всегда на соревнованиях побывали студенты-энергетики. Это учащиеся Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного колледжа, Бийского государственного колледжа, Волчихинского политехнического колледжа и Благовещенского строительного техникума.

Заместитель главного инженера по технической эксплуатации Михаил Михалев познакомил будущих специалистов с оборудованием, под которое здесь обустроили специальный полигон. Там были воссозданы реальные условия работы сотрудников, обслуживающих распределительные сети.

Кроме того, студенты поупражнялись в проведении непрямого массажа сердца на специальном роботе-тренажере "Гоша" и посмотрели показательные выступления лучших бригад.

Новости партнеров

В Барнауле экс-управляющая бассейнов предстанет перед судом из-за гибели ребенка

Виктор Томенко отметил активное развитие промышленного туризма в Алтайском крае

Жителя Алтая приговорили к сроку за передачу данных о военных объектах Украине

В Алтайском крае более 400 осужденных убирают снег после непогоды

В Барнауле продолжается работа по реорганизации муниципального ЖЭУ

В 2024 году в Республике Алтай родилось более 2,4 тысяч детей

Депутаты АКЗС предложили уменьшить ограничения на покупку сельхозземель

Сотни семей Павловского района требуют газификации и социальных благ от властей

Жители Алтайского края могут получить льготы по имущественным налогам

Алтайское погрануправление ФСБ отметит 25 лет со дня своего основания

Более 8 тысяч бийчан остались без отопления перед наступлением холодов (обновлено)

Профсоюз, Центробанк, РЖД. Кому принадлежит и сколько зарабатывает алтайский санкур

Экс-депутату Барнаульской Думы не удалось снять судимость из-за нового дела

Какие дороги планируется отремонтировать в Барнауле в 2025 году?

На Алтае гендиректора сотового дилера обвиняют в оформлении поддельных SIM-карт

В Алтайском крае продолжают фиксировать рост заболеваемости ОРВИ

"Не соревнование умников и умниц": алтайский думец о причинах отказа от ЕГЭ

Из-за сильной непогоды в Алтайском крае закрыты три трассы

Какая марка легкового автомобиля пользуется наибольшей популярностью на Алтае?

Работа для СВОих. Краевые власти рассказали о трудоустройстве участников спецоперации

Гобой стоимостью более 1 млн рублей украли из филармонии Алтайского края

Прокуратура Барнаула в ближайшее время может быть ликвидирована

Более 7 тысяч собак чипировали в Алтайском крае с начала 2025 года - депутат АКЗС

Долгострой в парке спорта Алексея Смертина снова выставили на аукцион

В Барнауле назначили нового председателя комитета по строительству и архитектуре

Архив