-7

Барнаул

Вадим Климов: “Очень хочу, чтобы у Анатолия Щетинина получилось открыть музей”

Известный арт-критик поздравляет художника Анатолия Щетинина – 8 июня ему исполняется 70 лет
Анатолий Щетинин
Анатолий Щетинин. Фото: art-22.ru/
ИА Атмосфера
  • 7 июня, 2024

“Это вы, журналисты, стали назвать нашу арт галерею – галереей Щетининых”, - сказал мне Анатолий Прокопьевич Щетинин.

Как только появилась эта галерея, я стал называть ее именно так. Художественная галерея без яркого имени – это как обычный художественный солон. А галерея Щетининых занимает важное место в истории искусства Алтая и может быть немного дальше. Династия Щетининых оставляет заметные следы в культуре края.

Началось с Прокопия Алексеевича Щетинина, он был выдающийся художник и скульптор. А сегодня Анатолий Прокопьевич Щетинин и его супруга Ирина развивают галерею с особым характером. Это хорошая выставочная площадка изобразительного искусства советского периода в Барнауле. Никто кроме них не занимается собранием произведений этой удивительной эпохи. Анатолий Прокопьевич хорошо знает то время, он еще в детстве видел всех самых известных художников Барнаула.

8 июня у него юбилей, Анатолий Прокопьевич зрелый мастер, уверенный предприниматель, активный деятель культуры. Ему можно и медаль* вручить, есть за что. Хотя бы за памятник жертвам политических репрессий. Это был не простой проект. И он его сделал. Последние годы Анатолий Щетинин активно сотрудничает с художественным музеем, с разными художественными организациями. И все-то у него хорошо получается.

Не думайте, что я его хвалю, потому что у него юбилей, я могу и покритиковать его живопись. Мы давно знакомы, мне хорошо известен его художественный стиль, там есть о чем поговорить. Щетинин яркий представитель сибирского пейзажного реализма. У такого искусства широкое поле поклонников.

Недавно я узнал, что у Анатолия Прокопьевича появилась идея открыть в Барнауле художественный музей. Поверьте, есть разница между художественной галереей и музеем. Кстати, дочь Анатолий Прокопьевича работает искусствоведом в самом важном музее страны, в Эрмитаже.

Очень хочу, чтобы у Анатолия Щетинина получилось открыть музей, желаю ему, чтобы мечта сбылась. И если надо, буду безвозмездно помогать в этом деле.   

Хорошие следы оставляет Анатолий Щетинин на культурном поле Алтайского края.

Редакция "Атмосферы" присоединяется к поздравлениям и желает Анатолию Щетинину дальнейших творческих успехов.

Справка

Анатолий Щетинин родился 8 июня 1954 года в Барнауле в семье скульптора Петра Щетинина. Окончил Новоалтайское художественное училище. С 1990 года – член Союза художников СССР и России. В 2003 году построил и открыл первую в Алтайском крае частную картинную галерею «Арт-галерея Щетининых», в которой уже проведено более 100 выставок. Заслуженный художник Российской Федерации.

* В мае Анатолий Щетинин был награжден орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II степени.

 

Новости партнеров

25 ноября: увеличения инфляции в Алтайском крае и жалоба на арест депутата АКЗС

В Алтайском крае суд отказал призывнику в замене военной службы на альтернативную

Новый участок Чуйского тракта в Республике Алтай обойдется почти в 20 млрд рублей

В Барнауле подвели итоги форума "Нейропульс" об искусственном интеллекте

В Алтайский край направили более 600 млн рублей на увеличение зарплат бюджетникам

РЖД вложило более 6 млрд рублей в обновление пригородных поездов в Алтайском крае

В Алтайском крае могут обновить законы о премиях в областях культуры, науки и техники

В Алтайском крае задержан мужчина, выращивавший наркотические растения

Суд решил судьбу кошки Муси в споре между бывшими сожителями

В исторической части Барнаула планируют узаконить автомойку

Инфляция в Алтайском крае в октябре увеличилась до 8,55%

Стало известно, когда пройдет Прямая линия с главой Республики Алтай

Алтайский филиал СО РАН одобрил проект научно-технологического развития региона

В Славгороде водителя, сбившего троих пешеходов, отправили в СИЗО на два месяца

Гигантский пустырь выставлен на торги с колоссальной скидкой в Барнауле

Адвокат депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой подал апелляционную жалобу на ее арест 

"Барнаульское ДСУ-4" заплатит почти 2 млн рублей за ущерб после ДТП

Суд принял решение по делу о задолженности бизнесмена за участок в центре Барнаула

Алтайские специалисты обнаружили редкого вредителя в партии импортных цветов

В Рубцовске задержан мужчина, выдававший себя за целителя

В Алтайском крае обнаружен опасный вирус в импортных томатах

Пять человек получили травмы после столкновения в Барнауле

Барнаулец едва не лишился Range Rover из-за штрафов ГАИ

133 объекта преобразились в Алтайском крае благодаря федеральному проекту

Стал известен средний размер пенсии в Алтайском крае

Архив