15

Барнаул

На Алтае запустят спутники для отслеживания туристов

Специальное переносное устройство поможет в случае необходимости вызвать помощь из любой точки региона
Фото:
Фото:. www.russiadiscovery.ru / Дамиль Минибаев
ИА Атмосфера
  • 6 июня, 2024

В Республике Алтай летом планируют реализовать пилотный проект запуска спутников, которые будут отслеживать туристов, находящихся в походах в отдаленные или труднодоступные места, где нет покрытия сотовой связи. Об этом сообщил глава АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич в ходе Петербургского международного экономического форума, пишут "РИА Новости".

"Экстренные службы в онлайн-режиме получат трек туристов для реагирования в случае отклонений от маршрута или незапланированных задержек. Такое решение позволит получать данные о местоположении туристов, оперативно реагировать на происшествия, быстрее приходить на помощь, спасать жизни и сохранять здоровье людей", - отметил он.

Первую в России спутниковую систему безопасности для туристических групп разработала компания "ГЛОНАСС". Специальное переносное устройство поможет в случае необходимости вызвать помощь из любой точки региона. Запустить спутники организация планирует в ближайшие недели. Стоимость приспособления составит от 3 до 5 тысяч рублей.

"Уникальность решения заключается в создании нового канала передачи данных, объединяющего наши технологии гибридной связи и радиосети с низким энергопотреблением большого радиуса действия", - поделился Алексей Райкевич.

В будущем глава компании планирует установить несколько автономных базовых станций с российскими спутниковыми каналами связи на территории популярных пеших и водных маршрутов. Предполагается, что инструкторы зарегистрированных тургрупп получат персональные трекеры с кнопкой SOS для вызова спасателей при черезвычайных происшествиях.

"Тестирование технологии на отдельных туристических маршрутах позволит далее масштабировать проект с отдельных регионов в интересах развития внутреннего туризма по всей России", - заключил глава компании.

Новости партнеров

18 августа: новые правила по обращению с ТКО и снижение цен на товары

В Барнауле при реставрации богадельни купца Пуртова нашли скрытые двери

Детская поликлиника №9 Барнаула выплатит 25 млн рублей по решению суда

Жители Алтайского края защищают свои квартиры от мошенников, ограничивая сделки

В Барнауле вступают в силу новые правила по обращению с ТКО

В Барнауле может провалиться аукцион по продаже огромных участков земли

В Алтайском крае семьи погибших участников СВО предупредили о новой схеме обмана

Алтайского пристава подозревают в присвоении полумиллиона из премий подчиненных

В Барнауле выставили на торги школу-памятник за 39,5 млн рублей

Экс-директор "Горэлектротранса" обязан вернуть мэрии и минтрансу крупную сумму

Муниципальная реформа стартовала с широкого обсуждения с главами муниципалитетов

Еще один проигрыш: с экс-подрядчика скандальной развязки взыскали 3,2 млн рублей

Стали известны регионы Сибирского ФО с наибольшим ростом зарплат в 2025 году

Цены на топливо в Алтайском крае: июль показал умеренный рост

В Алтайском крае снизились цены на продовольственные товары

Алтайские инвесторы наращивают активность на фондовом рынке

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 11 по 17 августа

Представители каких профессий больше всего скучают по работе в отпуске — SuperJob

Деловой гороскоп на 18 августа: космические советы для успешного бизнеса

Сезон клещей в Алтайском крае идет на спад

В Панкрушихинском районе продолжается строительство путепровода

Ушел из жизни Иван Тобоев: экс-глава Шебалинского района и уважаемый хирург

В Горном Алтае выставлена на продажу база отдыха с рестораном за 170 млн рублей

Барнаульцы разделились во мнениях о школьной форме: 33% за единый стандарт

Более 13 тысяч раз позвонили спамеры жителю Барнаула

Архив