22

Барнаул

Умер основатель политологического образования Алтайского края Валентин Баркалов

Помимо политологии им были открыты специальности "теология", "религиоведение", "документоведение и документационное обеспечение управления"
Фото:
Фото:. www.asu.ru
ИА Атмосфера
  • 31 мая, 2024

Профессор АлтГУ Валентин Баркалов, работающий в университете 45 лет, умер 30 мая на 85-м году жизни. Как уточнили в вузе, прощание с ним состоится в понедельник, 3 июня, с 11 до 12 часов на Космонавтов, 64.

Валентин Баркалов родился в 1939 году в селе Верх-Ануйском Алтайского края. Он окончил философский факультет, в 1974-м получил звание кандидата философских наук, тогда же и начал карьеру в АлтГУ, став старшим преподавателем кафедры марксизма-ленинизма. Много внимания он уделял политической мысли России XIX века. Баркалов стремился к формированию самостоятельной методологии отечественной политической науки и общественных наук в целом.

Он основал кафедру политологии и факультет политических наук, став его первым деканом. Помимо политологии им были открыты такие специальности, как "теология", "религиоведение", "документоведение и документационное обеспечение управления". Свою карьеру в вузе Валентин Баркалов завершил в 2019 году.

Ему присвоены звания почетного работника высшего образования России и заслуженного работника Алтайского государственного университета. Также он награжден медалью "Ветеран труда".

"Кафедра философии и политологии института гуманитарных наук АлтГУ, студенты и преподаватели направления "политология", дирекция ИГН и весь коллектив Алтайского государственного университета выражают искренние соболезнования семье Валентина Яковлевича", - сказали в АлтГУ.

Также в вузе отметили, что Валентин Баркалов был талантливым педагогом, "обладавшим безупречной логикой и системностью выстраивания материала". Его выступления на различных форумах и конференциях, а также на студенческих мероприятиях, всегда находили живой отклик у аудитории.

Новости партнеров

10 июля: реконструкция Правобережного тракта и штраф депутату за вырубку берез

Алтайский депутат заплатит за незаконную вырубку леса для своей турбазы

Ветерану войны Марии Денежкиной присвоено звание "Почетный гражданин Алтайского края"

В Барнауле начался ремонт дороги на улице Парковой

Алтайские арбузы поспели одновременно с южными

В Барнауле планируют демонтировать трамвайное кольцо на площади Свободы

Антон Герман потребовал ускорить реконструкцию туберкулезной больницы в Новоалтайске

Экосовет Алтая ищет решение проблемы обрушения берега Катуни у села Сростки

В Алтае начнут улучшать работу женских консультаций после проверки "под прикрытием"

Средний размер зарплаты в Алтайском крае достиг 62 тысяч рублей

В Барнауле восстановят разрушенную переправу через Пивоварку за месяц

Правобережный тракт в Барнауле ждет масштабный ремонт за 379 млн рублей

СГК подала в суд на "Горэлектротранс" Бийска из-за долга за тепло

Власти Барнаула опубликовали список мест, где купание запрещено

В Барнауле кипит работа над новым общественным пространством за ТЦ "Европа"

Большой и проходимый. Радиоведущий FM-Продакшн оценил Haval H5 от Автоцентра АНТ

Томенко обсудил экономическое положение Алтайского края с руководством Центробанка

Стало известно, сколько работников требуется алтайским компаниям

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Деловой гороскоп на 10 июля: космические советы для успешного бизнеса

9 июля: смерть алтайских бизнесменов и приезд Мишустина

Алтайский предприниматель предстанет перед судом за махинации при ремонте больницы

Родители новоалтайских лыжников просят помощи у депутата Терентьева

Полицейские Алтая раскрыли мошенническую схему лечения алкоголизма физраствором

Экс-директор алтайского лицея не согласен с приговором по делу о растлении малолетних

Архив