0

Барнаул

Глава "Изумрудного" предложил ограничить движение электросамокатов в парках Барнаула

А также в наиболее востребованных пешеходных зонах города
Фото:
Фото:. hi-stores.ru
ИА Атмосфера
  • 16 мая, 2024

Недавно в сообществе Barnaul22 житель Барнаула обратил внимание общественности на неаккуратное вождение электросамокатов на территории парка "Изумрудный". В связи с этим мужчина предложил сделать зону парков запретной для движения СИМ. На данное сообщение отреагировал руководитель Фонда имущества Алтайского края и парка "Изумрудный" Владислав Вакаев, поддержав идею барнаульца.

"С проблемой прокатных самокатов не только в парке "Изумрудный", но по всему городу нужно что-то делать. Едут по двое, кто-то в пьяном виде, кто-то не умея водить, кто-то лихачит, создавая угрозу пешеходам. Владельцы прокатных сервисов в погоне за прибылью, похоже, теряют все рамки приличия", - заявил он в своём ТГ-канале.

Владислав Вакаев отметил, что у входа в "Изумрудный" и на его территории владельцы сервисов выставляют электросамокаты, чем создают неудобство гостям парка. А из-за того, что на его территории достаточно много пешеходов, проезд самокатчиков по "Изумрудному" провоцирует конфликты и "несёт угрозу жизни и здоровью горожан".

"В прошлом году нам удалось добиться от одного из прокатчиков (компании "Вуш") введения ограничения на скорость передвижения по территории парка до 15 км/ч. Но это была половинчатая мера. Даже на такой скорости можно нанести вред человеку. По идее, надо запрещать передвигаться на электросамокатах в наиболее востребованных пешеходных зонах города", - высказался глава регионального фонда имущества.

В заключение своего сообщения Владислав Вакаев предложил депутатам барнаульской городской Думы рассмотреть вопрос о введении зон, свободных от прокатных электросамокатов. Он считает, что движение СИМ нужно ограничить на территории парков и загруженных пешеходных дорожках - к примеру, на улице Малотобольской.

"Технические возможности для реализации подобной инициативы в случае её принятия есть: в программное обеспечение самоката вводится ограничение на передвижение в подобных зонах – при въезде на неё скорость падает до минимума", - заметил руководитель парка.

Новости партнеров

Биолог АлтГУ поделится впечатлениями от экпедиции в Новую Гвинею

В Алтайском крае более 7,5 тысяч семей воспользовались региональным маткапиталом

2026 год объявят Годом единства народов России

Деловой гороскоп на 8 ноября: космические советы для успешного бизнеса

7 ноября: открытие развязки на Змеиногорском тракте и рекордный урожай масличных

В Барнауле открыли движение по транспортной развязке на Змеиногорском тракте

Экс-чиновник из Поспелихинского района осужден за взятку

Барнаульские ярмарки выходного дня перенесены из-за непогоды

Мошенники обманули жителей Республики Алтай на 4,2 млн рублей за неделю

В Барнауле первые заморозки привели к резкому росту числа пострадавших от падений

В Алтайском крае трое жителей Новосибирской области предстанут перед судом

Алтайская компания попала в "черный список" из-за срыва ремонта школ

Механик из Новоалтайска предстанет перед судом за травму работника

Американская компания не смогла отсудить у алтайского предприятия 1,2 млн долларов

В Бийске завершили расследование дела о гибели ребенка из‑за неисправного баллона

Коммунисты Алтайского края определились с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму

Барнаулец лишился полутора миллионов из-за "решения" проблем с ИНН

В Алтайском крае зафиксирован значительный рост спроса на жилье в новостройках

В Алтайском крае создан фонд для решения проблем обманутых дольщиков

Барнаульцы раскрыли секреты своей рабочей мотивации

Алтайский край устанавливает новый рекорд по урожаю масличных культур

Судебные приставы обеспечили доступ к водозаборной скважине в Курьинском районе

Сибирский рынок труда. Кто нужен и сколько готовы платить управленцам?

Деловой гороскоп на 7 ноября: космические советы для успешного бизнеса

6 ноября: погашение задолженности работникам "Алтаймакулатуры" и новый подрядчик ЦУМа

Архив