-15

Барнаул

Депутат АКЗС сложит полномочия, чтобы пройти в парламент через "парадный вход"?

Фракция от решения Евгении Боровиковой не пострадает: в любом случае эсеры сохранят за собой как минимум пять мандатов
Фото:
Фото:. t.me/borovikova_online
ИА Атмосфера
  • 13 мая, 2024

Депутат АКЗС от "Справедливой России - За правду" Евгения Боровикова намерена сложить мандат на ближайшей сессии Заксобрания, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на досрочных выборах в краевой парламент по одному из барнаульских округов в сентябре. Данную информацию "Атмосфере" сообщил лидер алтайских эсеров депутат Госдумы Александр Терентьев.

Боровикова прошла в состав АКЗС по партспискам в 2021 году, также она баллотировалась по округу № 21 (часть Железнодорожного района Барнаула). Победу на нем тогда одержал единоросс Иван Нифонтов, в декабре прошлого года ставший министром спорта Алтайского края. В результате по округу будут объявлены довыборы, они пройдут 8 сентября.

Сейчас Евгения Боровикова работает в АКЗС на неосвобожденной основе, входит в состав мандатной комиссии, где является зампредседателя. Кроме того, Боровикова входит в комитеты по правой и аграрной политике. В настоящее время она возглавляет бюро совета реготделения СРЗП. В прошлом году Боровикова приняла участие в выборах губернатора Алтайского края, заняв второе место с результатом 9,46% (почти 52 тысячи голосов избирателей). Кому отойдет свободный мандат в АКЗС, в партии пока не решили, уточнил Александр Терентьев.

Одним из соперников Боровиковой на довыборах в сентябре с большой долей вероятности станет выдвиженец от ЕР: экс-замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края, а ныне гендиректор "Газпром газораспределение Барнаул" Евгений Григоренко. Он, как и еще четыре кандидата, подал заявку на праймериз. Результаты внутрипартийного голосования станут известны в конце мая.

Напомним, что в 2021 году на на выборах в АКЗС по барнаульскому округу № 21 при явке в 35,42% (на выборы пришли 19 587 избирателей из 55296, имеющих право голоса) Иван Нифонтов получил 31,56% (его поддержали 6178 человек). На втором месте оказалась Евгения Боровикова (СРЗП) — 25,47% (4986 человек), на третьем - коммунист Дмитрий Гришин - 24,54% (4804 человека). Последующие места заняли  Алексей Граф (ЛДПР)  -  8,28% и Андрей Ткаченко ("Яблоко") — 5,14%. Кроме того, в регистрации было отказано Дмитрию Певневу ("Коммунисты России"), Павлу Иванченко ("Новые люди") и Екатерине Богомазовой ("Партия за справедливость").

Новости партнеров

18 декабря: новая схема выбора глав муниципалитетов и 47-ая сессия АКЗС

Средний размер накоплений по ПСД Сибири составляет 59,5 тыс. рублей

В Алтайском крае ускорят рассмотрение обращений участников СВО и их родственников

115 законов приняли алтайские парламентарии в 2025 году

В Алтайском крае два местных жителя обвиняются в совершении диверсии

В Алтайском крае утверждены новые ограничения на рост тарифов ЖКХ в 2026 году

Сергей Миронов призвал жестче контролировать предновогодний рост цен

Частная клиника в Республике Алтай прекратила проведение абортов

В Горно-Алтайске пьяный водитель без прав спровоцировал аварию

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в ноябре?

Депутат с Алтая предложила списывать ипотеку после рождения четвертого ребенка

Треть сибиряков проведут новогодние каникулы культурно

В Алтайском крае во втором чтении приняли изменения в законы о премиях

В Барнауле начались новогодние представления для школьников

В Барнауле пресекли деятельность группы саентологов среди бизнес-сообщества

Итоги 2025 года: какие продукты дорожали и что дешевело в Алтайском крае

Госдума одобрила поправки в КоАП по инициативе Алтайского Заксобрания

Половина работающих в Алтайском крае не готовы снижать зарплатные ожидания

Суд по делу экс-главы Первомайского района начнется перед самым новым годом

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Выдающемуся алтайскому врачу Якову Шойхету сегодня исполняется 85 лет

Деловой гороскоп на 18 декабря: космические советы для успешного бизнеса

17 декабря: отставка главы Тогульского района и индексация зарплат в 2026 году

"Справедливая Россия" просит ввести мораторий на рост стоимости проезда в транспорте

Архив