7

Барнаул

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Ирина Лазаренко возглавляет АлтГПУ с 2012 года, в марте 2023-го она выиграла на очередных выборах руководителя университета
Фото:
Фото:. altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 23 апреля, 2024

Первым из ректоров алтайских вузов о своих доходах за 2023 год отчиталась руководитель педуниверситета Ирина Лазаренко. Сведения о среднемесячной начисленной зарплате размещены на сайте АлтГПУ.

Согласно документу, Лазаренко в среднем получала 354 610 рублей в месяц, таким образом, её годовой доход должен был составить 4,255 млн. Для сравнения: за 2022 год ректор педагогического вуза задекларировала среднемесячную зарплату в 302 928 рублей (за год около 3,656 млн — прим. ред.). С таким результатом она заняла второе место среди всех ректоров алтайских вузов.

Что любопытно, более высокую зарплату, чем руководитель АлтГПУ, получал в 2023 году подчиненный Лазаренко - проректор по развитию и международной деятельности Евгений Кайгородов. Он в среднем в месяц зарабатывал по 381 736 рублей (годом ранее было 364 497 рублей — прим. ред).

Напомним, сейчас ректоры вузов, равно как депутаты и чиновники, имеют право публично не отчитываться о своих доходах и имуществе. В случае с руководителями вузов доступна информация только о среднемесячной зарплате членов ректората, а также руководителей филиалов. Остальные коллеги Ирины Лазаренко пока не раскрыли свои доходы за 2023 год.

Последняя декларация Лазаренко, где отражена недвижимость, датирована 2020 годом. Тогда в собственности ректора находилась квартира площадью 37,4 кв. м, а также 3/8 доли в другой жилплощади (80,2 кв. м). Из транспортных средств был указан автомобиль Nissan Qashqai.

Как уже сообщалось, в 2022 году ректор АлтГУ Сергей Бочаров стал рекордсменом среди руководителей алтайских вузов по размеру зарплаты. В среднем в месяц Бочаров зарабатывал по 403 728 рублей, или около 4,85 млн в год.

Справка

Проректор АлтГПУ по научной работе и инновационной деятельности Наталья Матвеева в среднем получала в 2023 году по 220 тысяч в месяц, проректор по образовательной деятельности Михаил Тяпкин — по 207 тысяч, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Юлия Мельникова — по 207 тысяч, проректор по административно-хозяйственной работе Андрей Данькин — по 130 тысяч.

 

Новости партнеров

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

В Алтайском крае планируется ввести новый налоговый режим для малого бизнеса

Алтайские полицейские задержали рецидивистов, пытавшихся организовать сбыт наркотиков

Судебные приставы защитили пенсионерку из Барнаула от долговых проблем

Уровень страха перед коронавирусом у барнаульцев сравнялся с боязнью гриппа

235 алтайских пациентов эвакуированы санитарной авиацией в этом году — Томенко

Власти Барнаула просят ДОМ.РФ внести ясность в планы застройки у аэропорта

В Третьяковском районе продолжается незаконная добыча песка — ОНФ

Барнаульский ресторан итальянской кухни готовится к масштабному обновлению

Алтайский музыкальный театр вновь остался без главного режиссера

Алтайские аграрии завершили уборку более половины урожая зерновых и зернобобовых

Бастрыкин инициировал проверку после разрушения средневековых курганов на Алтае

Театральный фестиваль имени Золотухина открыл свои двери в Барнауле

Золотодобывающая компания заплатила за загрязнение реки на Алтае

В Алтайском крае снизился объем жилищного строительства

Как прошли выборы в 11 парламентов регионов и чего ждать в 2026 году Алтайскому краю?

Деловой гороскоп на 16 сентября: космические советы для успешного бизнеса

15 сентября: итоги выборов и разрушение средневекового некрополя в Алтайском крае

"Справедливая Россия – За правду" получила второе место на выборах в Алтайском крае

Алтайский театр драмы открыл сезон искрометной комедией о нежданном материнстве

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

Архив