-6

Барнаул

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Процесс объединения двух педуниверситетов должен завершиться в середине мая 2024 года
Фото:
Фото:. www.altspu.ru
ИА Атмосфера
  • 27 марта, 2024

В конце января Министерство просвещения России подписало приказ о реорганизации Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ), а точнее, о присоединении к нему бийского педуниверситета. Теперь же Минпросвещения РФ утвердило новую редакцию устава АлтГПУ в связи с объединением вузов.

По данным пресс-службы АлтГПУ, новую редакцию документа зарегистрировали 5 марта, его разместили на сайте университета в разделе "Сведения об образовательной организации". В уставе закреплено новое название вуза Бийска - Бийский филиал имени Шукшина Алтайского государственного педагогического университета.

На прошедшем на днях заседании ученого совета АлтГПУ согласовали организационную структуру филиала. По словам ректора университета Ирины Лазаренко, она изменится не существенно.

"В этом вопросе мы тесно работали с педагогическим университетом города Бийска. Поскольку реорганизация происходит в форме присоединения, никаких революционных изменений в структуре не планируется и не предвидится. Все внесенные изменения произошли либо по инициативе Бийского педуниверситета, либо с согласования с ним", – рассказала Ирина Лазаренко.

Также в ходе заседания члены совета утвердили положение о филиале, предоставляющее бийскому вузу "максимальную автономию".

"Управление филиалом будет организовано по принципу единоначалия, все структурные подразделения будут подчиняться директору и, соответственно, мы будем работать с ним. Директор филиала назначается приказом ректора университета (этот пункт заложен учредителем – министерством просвещения РФ в новой редакции устава). Филиал реализует образовательную программу в полном объёме, проводит итоговую государственную аттестацию самостоятельно", - объяснила ректор университета.

Она также добавила, что в филиале создадут свой учёный совет, а представители филиала войдут в состав общего ученого совета АлтГПУ. 

Процесс объединения двух педагогических вузов, согласно разработанной дорожной карте, должен завершиться в середине мая 2024 года.

Новости партнеров

24 ноября: задержка рейсов в барнаульском аэропорту и штормовое предупреждение

Алтайский край полностью готов к отопительному сезону

Барнаульский аэропорт столкнулся с волной задержек рейсов

Алтай станет центром притяжения для лучших пчеловодов России

Алтайский край готовится к "мини-буму" многоквартирного жилья в 2026 году

Двое мужчин ликвидированы при попытке диверсии на Алтае

Более 300 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в Республике Алтай

Алтайские садоводства получат возможность стать полноценными населенными пунктами

В Алтайском крае обсудят стратегии реализации меда на "Апифоруме Алтай — 2025"

В Алтайском крае зафиксирован 19-й случай бешенства в этом году

Депутат Госдумы Терентьев добился восстановления выплат алтайскому инвалиду

В салате из алтайского оздоровительного центра нашли опасные бактерии

Бывший замминистра строительства Алтая задержан по подозрению в коррупции

Алтайский край получит шесть миллиардов рублей на развитие

В Алтайском крае подвели итоги дорожного сезона в 2025 году

В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение

В Алтайском крае наблюдается дефицит детских врачей

Алтайский должник погасил более 100 тысяч рублей после ареста автомобиля

В Союзе промышленников Алтайского края может поменяться руководство

Более 350 тонн алтайского гороха отправлены по гуманитарной программе ООН

Деловой гороскоп на 24 ноября: космические советы для успешного бизнеса

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Архив