-10

Барнаул

Ректор АГПУ рассказала, что изменится после объединения педвузов Бийска и Барнаула

Есть вероятность, что некоторые корпусы АГГПУ могут ликвидировать
Фото:
Фото:. www.altspu.ru
ИА Атмосфера
  • 26 февраля, 2024

Об объединении педагогических университетов Бийска и Барнаула официально стало известно в январе 2024 года. Теперь Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет (АГГПУ) станет филиалом для барнаульского АГПУ. Ректором укрупненного вуза будет действующий руководитель педуниверситета Барнаула Ирина Лазаренко. О том, почему вузы решили объединить, что повлияло на ускорение этого процесса, а также что после слияния изменится для учреждений, она рассказала в интервью "Толку".

По словам Ирины Лазаренко, обсуждать тему реорганизации педагогических вузов края начали ещё в 2022 году. Этот вопрос возник из-за того, что в России есть лишь две территории, за исключением Москвы, где находится два педагогических вуза: в Свердловской области и в Алтайском крае. Ректорам университетов предложили рассмотреть целесообразность этого, а также подумать над рассмотрением вопроса с точки зрения интеграции всех ресурсов.

"Мы с Людмилой Алексеевной (Мокрецовой, экс-ректором АГГПУ - прим. ред.) рассуждали и пришли к выводу, что объединение позволит усилить базу для подготовки педагогических кадров в регионе. Это также позволит создать лучшие условия для абитуриентов, потому что есть специфические, более проработанные направления подготовки и у нас, и в Бийске. И когда мы их объединим, появятся новые образовательные программы, которые расширят выбор", - объяснила руководитель АлтГПУ.

При этом алтайские вузы могли не объединить, а реорганизовать, прекратив деятельность предыдущих двух и создав новое учреждение. Однако это, по словам Ирины Лазаренко, повлекло бы за собой ряд сложностей, в том числе не было бы ясности, где студентам завершать своё обучение. Поэтому ректоры бийского и барнаульского педуниверситетов пришли к выводу, что объединение - лучший вариант.

Также Ирина Лазаренко отметила, что на сроки проведения слияния учреждений повлияло множество факторов. В их числе и определенные приоритеты в региональной политике и федеральной повестке. К примеру, выборы губернатора Алтайского края в 2023 году. Однако руководитель вуза не связывает ускорение объединения с возбуждением уголовного дела в отношении бывшего ректора АГГПУ.

По словам ректора барнаульского педуниверситета, оптимизация процессов во время интеграции будет происходить по результатам аудита финансово-хозяйственной деятельности, а также кадрового и образовательного. Всё это приведёт к экономии средств, но и потребует большого труда от работников учреждений.

Она добавила, что в объединении будет действовать единый административно-управленческий аппарат, профессорско-преподавательский состав постараются максимально сохранить, а также запланировано создать новые программы для привлечения абитуриентов. Ректор отметила, что в бийском вузе изменят управленческую структуру в связи со сменой статуса учебного заведения, а касательного персонального состава говорить пока рано. Также есть вероятность, что некоторые корпусы АГГПУ могут ликвидировать.

"Нам нужно изучить нагрузку на имущественный комплекс. Возможно, и там найдем резервы для экономии. Но – еще раз – никто не собирается принимать решения огульно. Это будет обсуждаться по итогам аудита с представителями филиала. Не исключено, что и все объекты будут сохранены, чтобы не ухудшать условия труда и обучения", - пояснила Ирина Лазаренко.

Новости партнеров

В Алтайском крае обсудили будущее российского машиностроения

Новосибирский пенсионер приговорен к трем годам колонии за смертельное ДТП на Алтае

В Барнауле девелоперы не проявили интереса к торгам на землю во Власихе

Житель города Белокурихи предстанет перед судом за оправдание терроризма в сети

В Барнауле обсудили перспективы развития города до 2036 года

В Москве обсудили прогресс инвестиционного проекта "Белокуриха горная"

В Барнауле усилили борьбу с гололедом на улицах и тротуарах

Студент алтайского медвуза победил в соревнованиях по грэпплингу

Начальница почты в Республике Алтай осуждена за хищение пенсий

Объем производства на алтайских вагоностроительных предприятиях уменьшился на 25%

Туристические объекты Республики Алтай победили во всероссийской премии

Суд принял к рассмотрению жалобу прокурора на приговор зампреда Рубцовского горсовета

На пересечении улиц 65-летия Победы и 280-летия Барнаула появится светофор

В Барнауле на улице Малахова построят новый торговый центр для продуктового рынка

В Алтайском крае не хватает врачей и рабочих

Барнаул начнет газификацию частных домов в рамках федерального проекта

Судебный пристав предотвратил пожар в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 14 ноября: космические советы для успешного бизнеса

13 ноября: дело наследника крупного агробизнеса и ликвидация ландшафтного пожара

В Алтайском крае на важной туристической магистрали реконструирую несколько мостов 

Барнаульская бизнесвумен обвиняется в организации убийства партнера

Депутат Терентьев призывает к увеличению бюджетных мест в вузах

Производители Алтайского края побывали на бизнес-миссии в Кемеровской области

АГМУ запускает Школу научных лидеров для трансформации инновационной деятельности

Барнаульский таксист стал подозреваемым в краже крупной суммы у клиента

Архив