-7

Барнаул

Ректор АГПУ рассказала, что изменится после объединения педвузов Бийска и Барнаула

Есть вероятность, что некоторые корпусы АГГПУ могут ликвидировать
Фото:
Фото:. www.altspu.ru
ИА Атмосфера
  • 26 февраля, 2024

Об объединении педагогических университетов Бийска и Барнаула официально стало известно в январе 2024 года. Теперь Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет (АГГПУ) станет филиалом для барнаульского АГПУ. Ректором укрупненного вуза будет действующий руководитель педуниверситета Барнаула Ирина Лазаренко. О том, почему вузы решили объединить, что повлияло на ускорение этого процесса, а также что после слияния изменится для учреждений, она рассказала в интервью "Толку".

По словам Ирины Лазаренко, обсуждать тему реорганизации педагогических вузов края начали ещё в 2022 году. Этот вопрос возник из-за того, что в России есть лишь две территории, за исключением Москвы, где находится два педагогических вуза: в Свердловской области и в Алтайском крае. Ректорам университетов предложили рассмотреть целесообразность этого, а также подумать над рассмотрением вопроса с точки зрения интеграции всех ресурсов.

"Мы с Людмилой Алексеевной (Мокрецовой, экс-ректором АГГПУ - прим. ред.) рассуждали и пришли к выводу, что объединение позволит усилить базу для подготовки педагогических кадров в регионе. Это также позволит создать лучшие условия для абитуриентов, потому что есть специфические, более проработанные направления подготовки и у нас, и в Бийске. И когда мы их объединим, появятся новые образовательные программы, которые расширят выбор", - объяснила руководитель АлтГПУ.

При этом алтайские вузы могли не объединить, а реорганизовать, прекратив деятельность предыдущих двух и создав новое учреждение. Однако это, по словам Ирины Лазаренко, повлекло бы за собой ряд сложностей, в том числе не было бы ясности, где студентам завершать своё обучение. Поэтому ректоры бийского и барнаульского педуниверситетов пришли к выводу, что объединение - лучший вариант.

Также Ирина Лазаренко отметила, что на сроки проведения слияния учреждений повлияло множество факторов. В их числе и определенные приоритеты в региональной политике и федеральной повестке. К примеру, выборы губернатора Алтайского края в 2023 году. Однако руководитель вуза не связывает ускорение объединения с возбуждением уголовного дела в отношении бывшего ректора АГГПУ.

По словам ректора барнаульского педуниверситета, оптимизация процессов во время интеграции будет происходить по результатам аудита финансово-хозяйственной деятельности, а также кадрового и образовательного. Всё это приведёт к экономии средств, но и потребует большого труда от работников учреждений.

Она добавила, что в объединении будет действовать единый административно-управленческий аппарат, профессорско-преподавательский состав постараются максимально сохранить, а также запланировано создать новые программы для привлечения абитуриентов. Ректор отметила, что в бийском вузе изменят управленческую структуру в связи со сменой статуса учебного заведения, а касательного персонального состава говорить пока рано. Также есть вероятность, что некоторые корпусы АГГПУ могут ликвидировать.

"Нам нужно изучить нагрузку на имущественный комплекс. Возможно, и там найдем резервы для экономии. Но – еще раз – никто не собирается принимать решения огульно. Это будет обсуждаться по итогам аудита с представителями филиала. Не исключено, что и все объекты будут сохранены, чтобы не ухудшать условия труда и обучения", - пояснила Ирина Лазаренко.

Новости партнеров

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

В Барнауле рассказали о работе транспорта и городских служб в новогодние праздники

Конфликт между продавцами в бийском магазине закончился штрафом

Турчак объяснил решение об отмене фейерверков на Новый год в Республике Алтай

Пьяный водитель отправится в колонию за тяжкий вред пассажирке

В Барнауле пройдут рождественские концерты Демидов-квартета

Грузовой поезд насмерть сбил женщину в Алтайском крае

Охота в Онгудайском районе приостановлена на месяц

Архив