-7

Барнаул

Краевое УФНС: советуем подать заявления на льготы по имущественному налогу до 1 мая

На данный момент на такие льготы заявили 1276 налогоплательщиков края
Фото:
Фото:. пресс-служба УФНС России по Алтайскому краю
ИА Атмосфера
  • 10 апреля, 2024

Налоговые органы Алтайского края в скором времени проведут массовые расчёты по имущественным налогам за 2023 год, пишет пресс-служба региональной УФНС. Из-за этого они советуют налогоплательщикам, имеющим право на льготы по имущественным налогам и ранее о них не заявлявшим, подать заявление о предоставлении таких льгот до 1 мая 2024 года.

"Законодательством не утверждены сроки для подачи заявлений на получение налоговых льгот, налогоплательщик это может сделать в любой момент. В связи с тем, что налоговые органы готовятся к массовому расчету имущественных налогов за 2023 год, налогоплательщикам, имеющим право на налоговые льготы и ранее не заявлявшим о них, рекомендуем подать заявление на предоставление таких льгот до 1 мая 2024 года. Удобнее всего это сделать через сервис "Личный кабинет налогоплательщика", - подчеркнул замруководителя УФНС России по Алтайскому краю Сергей Сметанников.

Отметим, большинство льгот налоговики предоставляют самостоятельно на основании сведений из социального фонда и органов соцзащиты населения. Так, предоставлять заявление не требуется следующим категориям граждан: предпенсионерам, пенсионерам, инвалидам, ветеранам боевых действий и "чернобыльцам".

На данный момент на льготы по имущественным налогам заявили 1276 налогоплательщиков края, в том числе:

  • по налогу на имущество физлиц - 1 071 человек;
  • по транспортному налогу - 745 плательщиков;
  • по земельному налогу - 405 граждан.

В ведомстве также отметили, что жители региона, у которых право на получение льгот по имущественным налогам впервые возникло в 2023 году, необходимо представить заявление на их предоставление в любую налоговую инспекцию или в МФЦ.

Для организаций же льготы предоставляются на основании их заявления и сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов края. Сейчас льготы по земельному налогу и налогу на имущество организаций заявили более 60 компаний края.


Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Напомним, в 2023 году по налогу на имущество физических лиц льготами воспользовались 500,8 тысяч жителей региона на сумму 570 млн рублей, по земельному налогу – 408,7 тысяч человек на сумму 127 млн рублей, по транспортному налогу – 129 тысяч граждан на сумму 92 млн рублей. Льготами по земельному налогу воспользовались 200 организаций на сумму 157 млн рублей.

Новости партнеров

24 ноября: задержка рейсов в барнаульском аэропорту и штормовое предупреждение

Алтайский край полностью готов к отопительному сезону

Барнаульский аэропорт столкнулся с волной задержек рейсов

Алтай станет центром притяжения для лучших пчеловодов России

Алтайский край готовится к "мини-буму" многоквартирного жилья в 2026 году

Двое мужчин ликвидированы при попытке диверсии на Алтае

Более 300 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в Республике Алтай

Алтайские садоводства получат возможность стать полноценными населенными пунктами

В Алтайском крае обсудят стратегии реализации меда на "Апифоруме Алтай — 2025"

В Алтайском крае зафиксирован 19-й случай бешенства в этом году

Депутат Госдумы Терентьев добился восстановления выплат алтайскому инвалиду

В салате из алтайского оздоровительного центра нашли опасные бактерии

Бывший замминистра строительства Алтая задержан по подозрению в коррупции

Алтайский край получит шесть миллиардов рублей на развитие

В Алтайском крае подвели итоги дорожного сезона в 2025 году

В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение

В Алтайском крае наблюдается дефицит детских врачей

Алтайский должник погасил более 100 тысяч рублей после ареста автомобиля

В Союзе промышленников Алтайского края может поменяться руководство

Более 350 тонн алтайского гороха отправлены по гуманитарной программе ООН

Деловой гороскоп на 24 ноября: космические советы для успешного бизнеса

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Архив