-25

Барнаул

Алтайские компании перечислили более 450 млн рублей по налогу на сверхприбыль

11 крупнейших налогоплательщиков региона снизили сумму выплаты налога для себя в два раза
Фото:
Фото:. amic.ru
ИА Атмосфера
  • 14 декабря, 2023

Крупнейшие компании Алтайского края, средняя прибыль которых превышает 1 млрд рублей, в 2023 году выплатили 453,5 млн в виде налогов на сверхприбыль. 11 налогоплательщиков воспользовались льготой, с помощью которой сумма налога снижается в два раза. Об этом сообщает Управление ФНС России по Алтайскому краю.

Согласно Федеральному закону, с 1 января 2024 года для крупного бизнеса в России вводится новый налог – налог на сверхприбыль, который носит разовый характер. Платёж обязаны совершить организации, чья прибыль за 2021 и 2022 годы была выше 1 млрд рублей, и при этом её средняя арифметическая величина за этот период должна превосходить аналогичную величину прибыли за 2018 и 2019 годы.

Выплатить налог нужно до 28 января 2024 года, ставка на него - 10%. Однако, законом предусмотрено уменьшение суммы налога в случае его досрочной уплаты. Если компании совершили платёж в срок с 1 октября по 30 ноября 2023 года, то их налоговая ставка снижается до 5%, а значит сумма уплаты уменьшается в два раза.

"Восемь налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах края, оплатили обеспечительный платеж в размере 342,5 млн рублей. Еще трое налогоплательщиков, расположенных на территории Алтайского края и состоящих на учете в Межрегиональных инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, перечислили 111 млн рублей. Все средства поступили в федеральный бюджет России", - рассказала Надежда Колтакова, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю.

Таким образом, после получения извещения от ведомства о правах налогоплательщиков на снижение ставки по уплате налога на сверхприбыль, в 2023 году 11 крупнейших компаний Алтайского края воспользовались законом и уменьшили сумму платежа в два раза.

Напомним, ранее сообщалось, что в регионе поступление налога на сверхприбыль должно было составить около 343 млн рублей. Воспользоваться возможностью снижения налоговой ставки собиралось 8 из 11 алтайских компаний. Данный налог ввели для привлечения дополнительных доходов в федеральный бюджет. В целом же Минфин России предполагал, что в федеральный бюджет поступит дополнительно около 300 млрд рублей.

 

Новости партнеров

В Барнауле экс-управляющая бассейнов предстанет перед судом из-за гибели ребенка

Виктор Томенко отметил активное развитие промышленного туризма в Алтайском крае

Жителя Алтая приговорили к сроку за передачу данных о военных объектах Украине

В Алтайском крае более 400 осужденных убирают снег после непогоды

В Барнауле продолжается работа по реорганизации муниципального ЖЭУ

В 2024 году в Республике Алтай родилось более 2,4 тысяч детей

Депутаты АКЗС предложили уменьшить ограничения на покупку сельхозземель

Сотни семей Павловского района требуют газификации и социальных благ от властей

Жители Алтайского края могут получить льготы по имущественным налогам

Алтайское погрануправление ФСБ отметит 25 лет со дня своего основания

Более 8 тысяч бийчан остались без отопления перед наступлением холодов (обновлено)

Профсоюз, Центробанк, РЖД. Кому принадлежит и сколько зарабатывает алтайский санкур

Экс-депутату Барнаульской Думы не удалось снять судимость из-за нового дела

Какие дороги планируется отремонтировать в Барнауле в 2025 году?

На Алтае гендиректора сотового дилера обвиняют в оформлении поддельных SIM-карт

В Алтайском крае продолжают фиксировать рост заболеваемости ОРВИ

"Не соревнование умников и умниц": алтайский думец о причинах отказа от ЕГЭ

Из-за сильной непогоды в Алтайском крае закрыты три трассы

Какая марка легкового автомобиля пользуется наибольшей популярностью на Алтае?

Работа для СВОих. Краевые власти рассказали о трудоустройстве участников спецоперации

Гобой стоимостью более 1 млн рублей украли из филармонии Алтайского края

Прокуратура Барнаула в ближайшее время может быть ликвидирована

Более 7 тысяч собак чипировали в Алтайском крае с начала 2025 года - депутат АКЗС

Долгострой в парке спорта Алексея Смертина снова выставили на аукцион

В Барнауле назначили нового председателя комитета по строительству и архитектуре

Архив