5

Барнаул

Показатели радуют. Мэр Барнаула успешно отчитался о работе за 2023 год

Отчет Вячеслава Франка одобрило абсолютное большинство депутатов Барнаульской гордумы
Фото:
Фото:. barnaul.org
ИА Атмосфера
  • 5 марта, 2024

5 марта глава Барнаула Вячеслав Франк на заседании гордумы выступил с отчетом о результатах деятельности администрации города за 2023 год. Депутаты БГД поддержали отчет и дали в целом высокую оценку работе мэрии.

В начале своего доклада Вячеслав Франк подчеркнул, что 2023 год был для Барнаула сложным, но и знаменательным, наполненным важными событиями. "Барнаул – это прежде всего люди, добросовестно работающие на предприятиях, в больницах и школах. Это предприниматели, строители, воспитатели, все, кто вносит свой вклад в развитие нашего города и края. Особая роль сегодня у военных. Они – герои нашего времени, с оружием в руках вставшие на защиту национальных интересов России", - подчеркнул градоначальник.

Глава Барнаула отметил, что очень важно обеспечить нашим воинам надежный тыл, принимать участие в жизни их родных и близких. С первых дней спецоперации горожане активно помогают бойцам и жителям новых территорий. Барнаульцы направляют в зону СВО продовольствие, оборудование и технику.

Обращаясь к депутатам, Франк отметил новые решения вопросов социального благополучия жителей и улучшения демографической ситуации, озвученные президентом Владимиром Путиным в недавнем послании к Федеральному Собранию.

"На перспективные изменения в экономике и социальной сфере нацелены сразу пять новых национальных проектов. Инициативы президента дадут возможность регионам и городам вывести важные сферы нашей жизни на более качественный уровень. Это касается переселения из аварийного жилья, ремонта дорог, школ и детских садов, обновления общественного транспорта, благоустройства и многого другого", - уточнил мэр.

Глава города выразил благодарность губернатору Виктору Томенко и председателю АКЗС Александру Романенко за поддержку и участие в решении важных социально-экономических вопросов. Также Вячеслав Франк отметил, что с учетом новых предпосылок к улучшению демографической ситуации, в краевой столице на достижение национальных целей и развитие человеческого капитала направлен весь комплекс социально-экономических мер. Реализуются национальные и региональные проекты, муниципальные программы. Дополнительным стимулом развития в 2024 году, объявленном годом семьи, станет продление президентом действия национальных проектов.

Завершая выступление, Вячеслав Франк поблагодарил депутатов за совместную продуктивную работу на благо жителей Барнаула и выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

"Хочу выразить слова благодарности всем, кто каждый день делает нашу жизнь лучше. Кто готов бескорыстно помогать и поддерживать, кто неравнодушен к чужим проблемам. Жизнь доказала - сплоченность перед трудностями обеспечивает достижение поставленной цели. На Мемориале Славы мы торжественно зажгли Вечный огонь от частицы огня с "Могилы Неизвестного солдата". Это дань памяти бессмертному подвигу и напоминание о единстве нашего народа! От нашей совместной работы зависит главное – Победа и дальнейшее развитие страны, края и родного Барнаула", - резюмировал Вячеслав Франк.

Председатель БГД Галина Буевич отметила, что при обсуждении доклада  депутаты особо оценили тот факт, что цели и задачи, обозначенные главой города на 2023 год были  достигнуты: "Конечно, главным посылом в работе власти является стремление сделать Барнаул комфортным для проживания.  Депутаты отметили, что все намеченные цели и задачи на 2023 год город выполнил. Мы видим, что в городе растут налоговые и неналоговые доходы. В 2023 году они превысили 11 млрд рублей. Выполнен и такой показатель, как обеспеченность расходов. Радуют показатели в экономике". 

Рефреном в отчете шли положения о том, что необходимо повышать зарплату, индекс промпроизводства, развивать инфраструктурные проекты. С удовлетворением отмечаем, что это было достигнуто, подчеркнула спикер гордумы. Буевич отметила, что в минувшем году город продолжил развивать муниципально-частное партнерство и социальную сферу. 

"Те задачи, которые были поставлены по строительству новых школ и детских садов, также выполнены. Кроме того, значительно улучшено качество медицинского обслуживания наших горожан за счет открытия нового знания поликлиники №14  и врачебной амбулатории поликлиники №1", - констатировала председатель гордумы. По ее словам, большое внимание в Барнауле традиционно уделялось благоустройству и озеленению общественных пространств. Особого внимания заслуживает то, что в прошлом году город досрочно завершил программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

В итоге четыре фракции из пяти в БГД поддержали отчет главы города. В их числе - "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди". А вот фракция КПРФ при голосовании воздержалась, при этом коммунисты отметили наладившееся сотрудничество с администрацией города.

 

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив