6

Барнаул

У жителей Алтайского края возникла проблема с закупкой жизненно важного препарата

Производители лекарства объяснили это "неудачной" перерегистрацией цены
Фото:
Фото:. 2gis.ru
ИА Атмосфера
  • 4 марта, 2024

Жительница Алтайского края столкнулась с отсутствием жизненно важного препарата в аптеках. Лекарство требуется её ребёнку, у которого диагностировали врожденную дисфункцию коры надпочечников. В качестве терапии ему назначили два гормона - "Гидрокортизон" и "Флудрокортизон". Однако, как пишет "Банкфакс", сейчас отечественный вариант второго из них - "Зифлукорт" - или зарубежные аналоги купить нельзя ни в Алтайском крае, ни в других регионах страны.

На данный момент женщине с препаратом помогли родители другого ребёнка с таким же заболеванием, лекарства должно хватить на два месяца. Другие родители детей с врождённой дисфункцией коры надпочечников рассказали, что 2 февраля ООО "Фармасинтез-Тюмень" ответил на вопрос об отсутствии препарата в аптеках, связав это с "неудачной" перерегистрацией цены.

На самом фармацевтическом заводе сказали, что они являются единственным в России производителем препарата с действующим веществом "Флудрокортизон" и с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года занимались его выпуском, несмотря на "катастрофическую убыточность". Лекарство тогда стоило 73,84 рубля без НДС, так как оно входит в число жизненно необходимых и цена на него подлежит государственному регулированию.

Из-за убыточности компания перерегистрировала в УФАС цену, установив ее на уровне 390 рублей. Однако после этого антимонопольщики отменили согласование и цена опустилась до прежнего числа. Тогда "Фармасинтез-Тюмень" отказался производить препарат и теперь компания работает над установлением новой предельной отпускной цены.

Обратившимся родителям в организации говорили об отсутствии лекарства на складе, так как все остатки передали дистрибьюторам, а для решения проблемы советовали обратиться в органы прокуратуры и ФАС. Однако в Минздраве Алтайского края утверждают, что ООО "Фармасинтез-Тюмень" 13 февраля подтвердила поставку 1187 упаковок препарата в качестве гуманитарной помощи ведомству, которое снабжает лекарством 43 детей. Также, по данным министерства, компания вернула остатки лекарства от дистрибьюторов и готова распределить их на безвозмездной основе по регионам, где уже возник недостаток препарата.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив