11

Барнаул

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 26 февраля по 3 марта

На прошедшей неделе депутаты посещали сельхозпредприятие в Алтайском крае, обсуждали выборы директора института математики в Новосибирске и  выступали против повышения утильсбора на сельхозтехнику
Фото:
Фото:. ИА "Атмосфера"
ИА Атмосфера
  • 4 марта, 2024

Даниил Бессарабов (“Единая Россия”, Барнаульский округ)

Единоросс рассказал, что правительство РФ одобрило новый временный запрет экспорта бензина, а также увеличение продаж дизеля на бирже до 16%. Решение вступило в силу с 1 марта и истечёт через полгода.

"Очень надеюсь, что такая своевременная мера позволит нашим аграриям спокойно приступить к посевным работам и сдержит сезонный рост цен. Очевидно, что выводы из сложившейся осенью прошлого года непростой ситуацией с доступностью топлива сделаны. Это реальная забота о внутреннем рынке и продовольственной безопасности страны", прокомментировал Даниил Бессарабов.

Фото: t.me/bessarabovdv

Иван Лоор (“Единая Россия”, Славгородский округ)

Депутат посетил одно из сельхозпредприятий Алтайского края - ООО КФК "Партнёр" Михайловского района. Это единственная организация, выращивающая в степной зоне кукурузу на зерно, урожай которой превосходит урожай зерновых в четыре раза. Кроме растениеводства КФХ сохраняет и развивает молочное скотоводство.

Директор этого предприятия попросил Ивана Лоора стабилизировать цены на газ для сушилок, так как из-за резкого роста востребованности сушки зерна (дождливая осень) организация столкнулась с перебоями поставки газа и со скачущими ценами на него.

"Взял вопрос на проработку, отправил письмо министру энергетики страны с просьбой найти положительное решение вопроса", - заверил парламентарий.

Фото: t.me/loordeputat

Александр Прокопьев (“Единая Россия”, Бийский округ)

Думец поддержал законопроект, позволяющий усилить надзор за лицами, которые имеют непогашенную либо неснятую судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Инициатива предлагает запретить осужденным за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних посещать образовательные организации, связанные с воспитанием и обучением детей, а также объекты и территории, предназначенные для отдыха, оздоровления детей и занятия спортом.

"Считаю это верным решением и надеюсь, что с коллегами примем этот законопроект во всех чтениях", - сказал Александр Прокопьев.

Фото: t.me/asprokopyev

Мария Прусакова (КПРФ, Рубцовский округ)

Депутат рассказала о том, какие предложения внёс президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию. В их числе нацпроект "Продолжительная и активная жизнь", погашение двух третей кредитов по бюджетной задолженности регионов, введение для выпускников школ возможности пересдать один из ЕГЭ на выбор. Также коммунистка прокомментировала последнюю из перечисленных инициатив.

"Очень жаль, что в поддержку своих слов на прошлом послании о пагубности "Болонской системы" образования Владимир Владимирович не принял решение о полной отмене ЕГЭ или хотя бы праве ученика выбрать сдачу экзамена в форме привычной для советской системы образования", - высказалась она.

Фото: t.me/mariyaprusakova

Анжелика Глазкова (КПРФ, избрана по партийному списку от республик Тыва и Алтай, а также Алтайского края)

Коммунистка встретилась с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Они обсудили вопрос затянувшегося скандала вокруг выборов директора института математики в Новосибирске. По окончанию встречи они договорились вместе в ближайшее время посетить институт и пообщаться с его коллективом.

"Думаю, что наши учёные должны работать спокойно. Тем более, что речь идёт о математиках лучшей в мире советской математической школы, без которой были бы невозможны ни наш прорыв в космос, ни наш ядерный щит, да и многое другое", заключила Анжелика Глазкова.

Фото: t.me/glazkovaae

Александр Терентьев (СРЗП, избран по партийному списку от Алтайского края и Новосибирской области) 

Лидер алтайских социалистов выступил против повышения утильсбора на сельхозтехнику. Он считает, что это приведёт к подорожанию техники, зерна и потребительских цен на сельхозпродукцию, а значит ударит не только по аграриям, но и по всем гражданам. Также Александр Терентьев считает нужным отменить утильсбор на легковые и грузовые автомобили.

"Вместо этого можно ввести разумные ввозные пошлины на импорт, при этом усилить меры поддержки отечественных производителей для создания здоровой конкуренции, которая обеспечит снижение цен", - пояснил он.

Фото: t.me/deputat_terentev

Владимир Шаманов (“Единая Россия”, избран по партийному списку от республики Алтай и Алтайского края)

Единоросс поддержал инициативу алтайских партийцев об увековечении памяти Героя России Алексея Пащенко в селе Шипуново. Там установят его бюст и повесят мемориальную доску в Шипуновской средней общеобразовательной школе имени Луначарского, которую закончил боец.

"Наша задача сделать все возможное, чтобы имя Алексея Пащенко заняло достойное место в ряду героических защитников Родины, сохранить память о самоотверженном поступке земляка, который, как настоящий командир, пожертвовал жизнью ради своих бойцов. Он добровольно отправился защищать русских людей в Донбассе, потому что его совесть не позволила поступить иначе. На примере таких мужественных, сильных людей, настоящих патриотов, мы должны воспитывать детей", - высказал своё мнение Владимир Шаманов.

Фото: duma.gov.ru/

Новости партнеров

Высокая пожароопасность сохранится в Алтайском крае до конца рабочей недели

Горно-Алтайск занял второе место по доходности инвестиций в недвижимость

Алтайские специалисты обнаружили ДНК свиньи в консервированной говядине

В Алтайском крае естественная убыль населения замедлилась

Суд принял меры для прекращения золотодобычи в Солонешенском районе

Жители алтайских сел пожаловались депутату Госдумы на проблемы в медицине

Алтайский край усиливает пригородное сообщение: расписание дополнительных поездов

В Барнауле из-за сильной непогоды ведутся работы по очистке ливнеприемных решеток

В алтайском селе нашли тело Ольги Залит

В Барнауле организовали акцию по сбору корма для животных, оставшихся в зоне СВО

Барнаульские службы устраняют последствия шторма

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 14 по 20 апреля

"Атмосферная встреча" по этикету прошла для барнаульских предпринимателей

Студенты АГМУ спасли пенсионерку в автобусе

18 апреля: развитие алтайских сел и "мусорное" соглашение

В Госавтоинспекции рассказали подробности ДТП с большегрузами в Бийском районе

Башкирская компания попала в "черный список" за срыв дорожных работ на Алтае

Алтайские власти заключат "мусорное" соглашение уже этим летом

Почти 400 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей

Стоянка запрещена. На каких улицах Барнаула нельзя будет "бросать" машину?

Развитие алтайских сел обсудил губернатор региона с министром сельского хозяйства РФ

В Барнауле проведут обновление двух участков трамвайных путей на сумму 4,2 млн рублей

Инфляция в Алтайском крае превысила отметку 11%

Алтайский думец Терентьев побывал в лётной школе и "потренировался" на вертолёте

Бывший замначальника алтайского УФСИН обвиняется в превышении должностных полномочий

Архив