6

Барнаул

Всесезонный маршрут. Как развивается туркластер "Денисова пещера" на Алтае

В 2024 году работы будут продолжены на археологическом объекте, планируется привлечение новых инвесторов, а также ожидается дальнейшее обновление дорожной инфраструктуры
архив ИА "Атмосфера"
архив ИА "Атмосфера"
ИА Атмосфера
  • 6 февраля, 2024

В Алтайском крае якорный инвестор туркластера "Белокуриха-2" — компания "Курорт Белокуриха" - продолжает реализацию проекта по созданию нового объекта. Туристско-археологический кластер получил название "Денисова пещера". Именно вокруг знаменитой пещеры, где первые следы деятельности человека датируются как минимум периодом в 300 тысяч лет назад, и должна появиться современная инфраструктура, призванная стать точкой притяжения для путешественников. Причем речь идет не только о научном и активном туризме, но и других разновидностях отдыха. Если планы инвесторов будут реализованы, турпоток на юго-восток Алтайского края может вырасти многократно.

Еще в 2020 году был создан общественный фонд "Денисова пещера". Его ключевая задача — развитие туризма и научной деятельности в окрестностях природно-археологического памятника мирового значения. Первые шаги уже сделаны — новосибирские архитекторы разработали концепцию развития будущего туркластера, включающего в себя помимо прочей инфраструктуры, канатную дорогу. Уже нашлись и первые инвесторы.

В кластер войдут часть Смоленского и Солонешенского районов, а также Белокуриха. Центром станет Денисова пещера, еще одной точкой притяжения могут выступить водопады на реке Шинок, экотропа "Грот Махам" (проходит недалеко от природно-археологического парка "Колыбель человечества"), Музейная пещера, а также гора Будачиха (самая высокая точка Бащелакского хребта, 1949 м над уровнем моря – прим. ред.) и так называемые "каменные реки". Общая площадь туркластера может достигать 500 га.

На средства губернаторского гранта к сентябрю 2023 года построили новую лестницу к Денисовой пещере, а также обустроили смотровые площадки, обновили павильон для экскурсионного обслуживания туристов. По словам замгендиректора АО "Курорт Белокуриха" по стратегическому планированию Олега Акимова, в настоящее время фонд занимается проектом по внутренним работам в пещере, а также по санитарной зоне вокруг археологического объекта. Это будет следующий грант фонда. К его реализации приступят в 2024 году.

В настоящее время "Курорт Белокуриха" занимается формированием земельного фонда под туркластер, а также попутно разрабатывает его концепцию, в том числе по проектированию и освоению территорию. Уже идет работа с инвесторами, ожидается, что в ближайшее время подпишут сразу несколько соглашений. Одним из центральных мест всего кластера станет площадка с говорящим названием "Поле чудес", она расположена в нескольких километрах от Денисовой пещеры. Именно на "Поле чудес" в будущем может появиться палеопарк или так называемый музей под открытым небом. Также потенциальные инвесторы проявляют интерес к дороге на водопады Шинок. Этот турмаршрут востребован не только в теплое время года, но и зимой: после того как каскад водопадов замерзает, сюда также приезжают путешественники.

Одним из препятствий для дальнейшего развития туркластера считается отсутствие инфраструктуры — в частности нормальной автодороги к Денисовой пещере. Ремонт здесь ведется уже около трех лет и есть определенный прогресс. Сейчас расширяется дорога и около самой пещеры, изготавливается пространство под тротуар и дальнейшее асфальтирование.

Добавим, в Солонешенском районе в прошлом году потратили 180 млн рублей и краевого бюджета на восстановление и ремонт мостов. Первый из них - через ручей на 132-м км трассы "Быканов Мост — Солоновка — Солонешное — граница Республики Алтай" был построен давно и уже не соответствовал современным требованиям безопасности. Деревянное сооружение с щебеночным покрытием демонтировали, а на его месте возвели новую переправу с цементобетонным пролетом и асфальтом. Длина нового моста увеличилась практически в два раза — до 9,5 м. А с учетом подходов отремонтировано более 650 м дороги. Стоимость работ составила 84 млн рублей.

Второй мост, через ручей Подкаменный на 131-м км той же трассы, также был деревянным и находился в неудовлетворительном состоянии. Новое водопропускное сооружение выполнили из металла на монолитном железобетонном фундаменте. Общая протяженность реконструированного участка составила 530 м, из них 6 м — длина самого моста. Работы обошлись в 54 млн.

В 2024 году в Солонешенском районе завершится реконструкция еще одного моста — через реку Спайка. Это 109-й км трассы. Из краевого бюджета выделено 47,5 млн рублей.

Дорога "Быканов Мост - Солоновка – Солонешное – граница Республики Алтай" является основным турмаршрутом, проходящем через Солонешенский район.

 

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив