20

Барнаул

Ректор АлтГУ отчитался о скачке зарплаты в университете за период своей работы

Зарплата преподавателя в классическом вузе, по данным его руководства, более чем вдвое превосходит доходы обычного жителя Алтайского края
Фото:
Фото:. t.me/asuinfo
ИА Атмосфера
  • 31 января, 2024

Накануне, 30 января, в АлтГУ состоялось расширенное заседание Ученого совета, на котором ректор Сергей Бочаров отчитался о работе за 2023 год, а также подвел итоги за период своего ректорства, с 2019 года. Отчет оказался для Бочарова не рядовым – он намерен избраться на второй срок. Среди приглашенных почетных гостей в зале присутстовали сенатор от Алтайского края Наталья Кувшинова, зампредседателя правительства Игорь Степаненко, зампред правительства и министр экономического развития Евгений Дешевых, председатель комитета АКЗС по науке и образованию Александр Молотов и другие.

Участвовавшие в заседании преподаватели слушали отчет без особых эмоций и оживились только при рассказе о росте своей зарплаты. Так, согласно представленным данным, средняя зарплата профессорско-преподавательского составам в АлтГУ по итогам 2023 года составила 79,3 тысяч рублей (с учетом НДФЛ). Тогда как годом ранее эта величина равнялась 69,1 тысяче рублей. При этом еще в 2019 году зарплата ППС составляла 55,9 тысяч рублей, то есть за четыре года доходы ученых выросли на 141,9%.

Завкафедрой в вузе получает 148 тысяч рублей, профессор - 100 тысяч, доцент - 74 тысячи, старший преподаватель - 61 тысячу, преподаватель - 52 тысячи, ассистент - 39 тысяч. Всего же в университете зарплату в 80 тысяч рублей и более получают сразу 250 человек, от 70 до 80 тысяч рублей - 81 сотрудник, 60-70 тысяч рублей - 103 сотрудника, 50-60 тысяч - 124 человека, 40-50 тысяч - 132 преподавателя, менее 40 тысяч - 131 сотрудник. Медианная зарплата в АлтГУ по итогам 2023 года составляла 62 тысячи рублей.

Фото: "Атмосфера"

Любопытно, что отношение среднемесячной зарплаты профессорско-преподавательского состава к аналогичной цифре по Алтайскому краю за период с 2019 по 2023 годы составляет 224,5%. Напомним, по итогам января-октября средняя зарплата в регионе, по данным крайстата, равнялась 46 959 рублям.

 

Новости партнеров

13 августа: случайное убийство в Заринском районе и кандидаты на муниципальные выборы

Гостиничный рынок Алтая ждет перезагрузка: 400 объектов уже в госреестре

"Почта России" заплатит за навязывание дорогих услуг: алтайское УФАС вынесло решение

Более тысячи претендентов поборется за мандаты на выборах в Алтайском крае

Смертельное ДТП с фурой в Республике Алтай: двое погибших, трое пострадавших

Новые уроки истории родного края появятся алтайских в школах

В Алтайском крае выявлен опасный вредитель в импортных сливах

Наказание для предполагаемого серийного убийцы: прокуратура требует 25 лет тюрьмы

Татьяна Ильюченко оценила развитие спортивной инфраструктуры в Алтайском крае

Ушел из жизни легендарный алтайский нейрохирург Семен Япрынцев

Бийчанин предстанет перед судом за незаконное обогащение

Проблемы белорусских трамваев в Барнауле: эксплуатация и обслуживание под вопросом

Республика Алтай готовится к экспорту ценного сырья в Китай

Многодетная семья из Каменского района получила новое жильё при помощи депутата ГД

11-летняя девочка погибла от случайного выстрела из пневматики в Заринском районе

Алтайский край получит 2,3 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

Барнаульцы требуют доплату за выполнение дополнительных поручений

Алтайская компания Trade Line организует грузоперевозки под ключ в любую точку мира

Алтай снова накроет жара: +30 нагрянет уже к четвергу

Китайский бизнесмен отстоял свою долю в алтайском агробизнесе

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Деловой гороскоп на 13 августа: космические советы для успешного бизнеса

12 августа: кадровые перестановки в алтайском министерстве и реставрация особняка

Комплексы по переработке отходов в Алтайском крае будут строить под контролем властей

В Барнауле свыше 200 домов остаются без горячей воды после опрессовки

Архив