-17

Барнаул

Стало известно, когда в АлтГУ стартуют выборы ректора

Первый кандидат на должность руководителя вуза уже заявил о своих амбициях
Фото:
Фото:. asu.ru
ИА Атмосфера
  • 11 января, 2024

Процедура выборов ректора АлтГУ будет запущена в конце января 2024 года, после того как Ученый совет университета примет соответствующее положение. Ориентировочно это произойдет 30 января, рассказали "Атмосфере" в вузе. Также в этот день пройдет отчет действующего ректора АлтГУ Сергея Бочарова за 2023 год и за пятилетний срок на посту руководителя университета.

Формально выборы нового ректора вуза стартуют после того как аттестационная комиссия Минобрнауки РФ утвердит список кандидатов. Такой список должен быть предоставлен в федеральное ведомство в конце марта 2024 года. Проверка кандидатов может осуществляться в течение месяца. После утверждения соискателей, они смогут проводить встречи с коллективами институтов, структурных подразделений и студентами университета.

Предположительно, итоговая конференция по выборам ректора пройдет не позднее июня.

Отметим, что действующий ректор Сергей Бочаров уже заявил, что вновь намерен баллотироваться на этот пост. Об этом Бочаров сообщил в интервью "Толку": "Университет и государство слишком много в меня вложили, чтобы теперь можно было просто так отказаться. Процесс становления руководителя в университете требует нескольких лет. Поэтому даже исходя из чувства ответственности я, конечно, пойду на выборы".

Напомним, предыдущие выборы ректора прошли в АлтГУ 14 июня 2019 года. Большая часть делегатов конференции тогда проголосовала за врио руководителя вуза Сергея Бочарова. Он получил 133 голоса из 217 возможных. Соперниками Бочарова были проректор по экономике и стратегическому развитию АлтГТУ Александр Жидких (23 голоса) и завкафедрой зоологии и физиологии АлтГУ Александр Мацюра (51 голос), 10 бюллетеней оказались недействительными. Еще один кандидат, которому было по силам составить конкуренцию, оказался не допущен до выборов. Им стал завкафедрой археологии, этнографии и музеологии Алексей Тишкин. Он не прошел аттестацию в Минобрнауки РФ.

 

Новости партнеров

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

Архив